Закрыть

Политолог прокомментировал согласование Ярослава Семенова на должность премьер-министра Удмуртии

16:00, 29 ноября, 2022
Анна Торхова
Главный редактор
Политолог прокомментировал согласование Ярослава Семенова на должность премьер-министра Удмуртии
16:00, 29 ноября, 2022
Анна Торхова
Главный редактор
1051
0
Фото: vk.com/semenov_yaroslav78
1051
0

По словам эксперта, это «логичное решение».

Ижевск. Удмуртия. Политолог, историк Александр Юрпалов прокомментировал согласование Ярослава Семенова на должность премьер-министра. Напомним, решение было принято на сессии Госсовета республики 29 ноября. 55 депутатов из 56 проголосовали «за».

По словам Юрпалова, это «ожидаемое и логичное решение».

«Как отметил глава Удмуртии Александр Бречалов: «…по всем направлениям, которые курирует Ярослав Владимирович, а это: культура, дороги и транспорт, ЖКХ, строительство, экология, — Удмуртия набирает обороты и уверенно развивается». И здесь нечего добавить. Кабинет министров Ярослава Семенова, который он возглавляет с 2017 года, показал хороший, профессиональный уровень руководства республикой», — сказал эксперт.

Согласно указу главы Удмуртии, Ярослав Семенов приступит к обязанностям без приставки «и. о.» с 30 ноября. 

По мнению Юрпалова, свою эффективность за прошедшие годы показали и вице-премьеры, чьи кандидатуры также были предложены и утверждены на сессии Госсовета: Константин Сунцов, Ольга Абрамова, Эльвира Пинчук, Ильяс Ханнанов, Роман Ефимов, Татьяна Чуракова, а также Сергей Смирнов.

«К примеру, за пять прошедших лет в Удмуртии открыты 90 фельдшерско-акушерских пунктов, построены две амбулатории, завершено строительство поликлиники в Ленинском районе Ижевска, построено 52 детских сада и 10 школ. В текущем году индекс промышленного производства составил 111%, а обрабатывающего – 120%. Удмуртская Республика стала лидером и в ПФО, и в России по этим показателям», — добавил политолог.

Отдельное внимание историк уделил Сергею Смирнову, который ранее возглавлял администрацию главы и правительства Удмуртии. Напомним, он перешел на работу в Москву. «В столь непростое время республике просто необходим грамотный управленец в Москве, который будет заниматься поиском средств на реализацию региональных проектов, а в условиях дефицита бюджета и необходимости сокращения госдолга — это первая необходимость», — отметил Александр Юрпалов.

1051
0