Закрыть

Арбитраж Удмуртии оштрафовал сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина на 30 тыс рублей

17:22, 25 декабря, 2014
Арбитраж Удмуртии оштрафовал сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина на 30 тыс рублей
17:22, 25 декабря, 2014
3713
1
3713
1

Ранее представители УФАС по Удмуртии ходатайствовали  о привлечение к делу в качестве третьих лиц бывших арендаторов земельных участков, на которых были расположены автостоянки.

Ижевск. Удмуртия. Арбитражный суд Удмуртии в четверг, 25 декабря, оштрафовал сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина на 30 тыс. рублей. Об этом сообщает корреспондент ИА Сусанин из зала суда.

Таким образом, суд отказал республиканскому управлению УФАС России в дисквалификации сити-менеджера Ижевска.

«Привлечь главу администрации города Ижевска Агашина Дениса Владимировича <…>  к административной ответственности предусмотренной частью 3 статьи 14.32 КоАП («Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности») с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей», - сказала судья.

Представители республиканского управления УФАС России, адвокат Агашина, а также защитник бывших арендаторов земельных участков не стали комментировать корреспонденту ИА Сусанин вопрос о том, будут ли они обжаловать решение суда. 

В свою очередь советник сити-менеджера Ижевска Константин Труфанов пояснил, что решение будет принято после того, как глава администрации столицы Удмуртии и его адвокат ознакомятся с резолютивной частью постановления арбитражного суда. 

"Как только мы получим  резолютивную часть решения суда и после консультации с адвокатом будет принято решение о том, подавать ли апелляцию в Пермский арбитражный суд. Решением суда не удовлетворены, поскольку считаем, что вся работа по организации автостоянок в Ижевске велась с соблюдением законодательства", - сказал Труфанов.

Напомним, что в начале текущего года городские власти приняли решение о расторжении договоров земельной аренды и передаче более 100 стоянок муниципальному унитарному предприятию «Горсервис».

Таким образом, практически все ижевские плоскостные паркинги должны были перейти в собственность города, что входит в конфликт с федеральным законодательством о защите конкуренции. В связи с этим городские власти были не намерены продлевать договоры аренды земли с владельцами частных автостоянок и планировали сами заняться предоставлением этих услуг жителям.

Агашин обещал, что муниципальные автостоянки будут для горожан дешевле частных. Кроме того, он заверял, что в результате реализации этого решения значительно вырастут поступления в бюджет города.

Однако антимонопольная служба посчитала это нарушением закона. Комиссия УФАС предписала прекратить соглашение о передаче земли в аренду конкретному городскому предприятию и не расторгать договоры с предпринимателями.

3713
1