Закрыть

Депутаты Госсовета Удмуртии обсудили «секс в СССР и кризис на дворе»

16:49, 28 октября, 2008

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 28 октября, в Ижевске состоялась VII сессия Государственного Совета Удмуртской Республики, на которой было рассмотрено 13 вопросов.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 28 октября, в Ижевске состоялась VII сессия Государственного Совета Удмуртской Республики, на которой было рассмотрено 13 вопросов. Так, при обсуждении проекта закона УР «О республиканских стандартах качества предоставления государственных услуг в УР», которое проходило во втором чтении, возникли дебаты между докладчицей Светланой Кривилевой и Натальей Кузнецовой, представительницей фракции «Справедливая Россия». СР внесла две поправки в проект, которые были отклонены комиссией. По мнению «справедливороссов» утверждение стандартов качества оказываемых услуг необходимо утверждать Госсоветом УР. Однако Светлана Петровна отметила, что в данном случае обсуждаемые стандарты слишком специфичны и, по ее словам, ни один семи главврачей, которые входили в состав рабочей комиссии, не решился выступить их разработчиком. Для пущей убедительности г-жа Кривилева перечислила ряд стандартов, изобилующих медицинскими терминами, и переспросила: «»Поняли, что я сказала?». Тем не менее, в результате голосования решение по поправкам дважды не принималось, однако в целом проект был утвержден.
К разочарованию журналистов споры по поводу проекта Регламента Госсовета УР, который представил Александр Фоминов, оказались не такими жаркими, как ожидалось. Выступая перед депутатами, он сказал, что большинство фракции одобрили проект в том виде, в котором он представлен, однако потом, отвечая на уточняющий вопрос лидера фракции ЛДПР Андрея Маркина, признался, что это не совсем так. Александр Михайлович подчеркнул, что с рядом поправок он согласен и готов их обсуждать, прежде чем выносить проект на второе чтение. Кроме того, он пообещал, что впредь на заседание комиссии будут приглашаться представители фракции. Видимо, это подкупило депутатов, и они большинством голосов проголосовали «за».
Самым оживленным на сегодняшней сессии стал Правительственный час, посвященный влиянию мирового кризиса на отдельные сектора экономики Удмуртии, мерах стабилизации и бюджетной стратегии. Депутаты в унисон заговорили о том, что банки перестали выдавать кредиты не только физическим лицам, но и предприятиям. «Банковские ставки по кредитам выросли с 14 до 18%, в республике приостанавливается строительство», - отметил депутат Алексей Прасолов. «А это значит, что под угрозой экономическое развитие республики. В Правительстве нам говорят, что Россию кризис не затронет. Раньше тоже говорили, что в СССР секса нет. А вот оказалось, и секс есть, и кризис на дворе. Если так пойдет и дальше, то свернутся инвестиционные программы республики», - подхватил Вячеслав Серов.
«Через пару месяцев в республике начнется массовая безработица, поскольку предприятия буду вынуждены увольнять своих работников», - нагнетал атмосферу Валерий Пучинин. Затем Алексей Прасолов выступил с обращением к президенту Удмуртской Республики разобраться с Национальным банком Удмуртии, который, по его мнению, совершено не контролирует сложившуюся в республике ситуацию. Александр Волков в свою очередь попросил парламентариев не накалять страсти. «Мы все сделаем, чтобы выполнить социальные обязательства, - подчеркнул Президент. - Нужно работать, а не давать повод для паники. Ситуация не так страшна, как ее малюют».
1629
0