Закрыть

Умер человек, который поймал Эйхмана

14:18, 03 марта, 2005
Умер человек, который поймал Эйхмана
14:18, 03 марта, 2005
1580
0
1580
0

В Нью-Йорке скончался Питер Малкин, легендарный сотрудник израильской спецслужбы "Моссад".

В Нью-Йорке скончался Питер Малкин, легендарный сотрудник израильской спецслужбы "Моссад". Малкин известен тем, что организовал и осуществил поимку Адольфа Эйхманна - организатора Холокоста. Последние годы бывший разведчик жил в США, где писал воспоминания. После окончания второй мировой войны и создания государства Израиль Малкин поступил на службу в "Моссад", где возглавлял отдел спецопераций. В начале 1950-х годов Эйхманн бежал от преследования в Аргентину. Он жил в пригороде Буэнос-Айреса и работал на заводе "Мерседес". 11 мая 1960 года, Малкин остановил Эйхманна на улице и сказал ему по-испански единственную фразу, которую знал: "Un momentito, senor" ("Минуточку, сеньор"). После короткой борьбы ему с помощью подоспевшего напарника удалось затолкать Эйхманна в машину.
Пойманного нацистского преступника 10 дней продержали на конспиративной квартире, а потом тайно вывезли в Израиль, где над ним состоялся показательный судебный процесс. Эйхманн был признан виновным в преступлениях против человечества, приговорен к смертной казни и в 1962 году повешен.
Питер Малкин прославился своим искусством маскировки и владением боевыми искусствами. Кроме того, он хорошо разбирался во взрывных устройствах. Будучи способным художником, он часто использовал свой талант как прикрытие для оперативной работы.
По мемуарам Малкина в 1996 году был снят телевизионный художественный фильм "Человек, который поймал Эйхманна".

Сусанин

1580
0