Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Делегация правительства России проверила ход работ на флагманских объектах инфраструктуры в Удмуртии

11:15, 23 октября, 2025
Делегация правительства России проверила ход работ на флагманских объектах инфраструктуры в Удмуртии
11:15, 23 октября, 2025
268
0
Источник фото: udmurt.ru
268
0

Рабочую группу возглавил помощник премьер-министра страны.

Ижевск. Удмуртия. Рабочая группа Аппарата Правительства России осмотрела социальные и инфраструктурные объекты в Удмуртии. Об этом сообщает портал udmurt.ru.

Сообщается, что по поручению премьер-министра страны Михаила Мишустина Удмуртию с рабочим визитом посетила делегация во главе с его помощником Муслимом Хучиевым. Целью поездки стала оценка хода выполнения поручений главы Кабмина по реализации в регионе социально значимых проектов.

Первым пунктом в программе визита стала главная канализационная насосная станция № 3 (ГКНС-3) и коллектор № 26. Этот проект, реализуемый с привлечением федеральных средств, имеет долгую историю: возведение началось ещё в 1980-е годы, но было приостановлено из-за недостатка финансирования. В 2023 году долгострой расконсервировали, и работы возобновились. На данный момент строительство ГКНС-3 выполнено на 98%, установлено технологическое оборудование, способное подавать до 256 тыс. кубометров бытовых стоков в сутки. Сейчас специалисты проверяют его работоспособность, а подрядчик восстанавливает герметичность коллектора. Завершение всех работ по графику планируется до конца сентября 2027 года.

Следующим объектом, который осмотрела делегация, стал парк «Тишино». Его благоустройство началось в августе 2022 года в рамках нацпроект. Изначально работы были рассчитаны на несколько этапов, но благодаря поддержке премьер-министра Михаила Мишустина, по поручению которого направлены финансовые средства из резервного фонда Правительства РФ, их удалось завершить уже в 2024 году.

Рядом с обновленным парком, на улице Берша, началось возведение еще одного важного социального объекта — школы на 1100 мест. При условии достаточного финансирования школу могут открыть уже в 2027 году.

Значительное внимание в ходе визита было уделено и развитию дорожной инфраструктуры. Делегация побывала на участке реконструкции трассы «Ижевск – Аэропорт». Объект строится при участии федеральных средств. Полное завершение работ ожидается в 2027 году.

Представители федерального правительства посетили и северную столицу Удмуртии — Глазов, где познакомились с работой реконструированного детского реабилитационного центра «Адели».

Масштабные работы ведутся в Глазовской межрайонной больнице. Обновление учреждения стартовало в 2021 году при поддержке Михаила Мишустина.

Еще одним значимым проектом, представленным в рамках визита, стал обновленный участок набережной Ижевского пруда протяженностью 650 метров. Его благоустройство началось в 2024 году. Муслим Хучиев сообщил, что в настоящее время подтверждено финансирование в размере 200 млн рублей из федерального бюджета на продолжение реализации проекта.

268
0