Закрыть

Восемь карантинных вредителей угрожают лесам и полям Удмуртии

13:20, 07 августа, 2023
Восемь карантинных вредителей угрожают лесам и полям Удмуртии
13:20, 07 августа, 2023
589
0
Фото: ИА "Сусанин"
589
0

В Госсовете республики обсудили план ликвидации очагов размножения опасных животных, насекомых и растений.

Ижевск. Удмуртия. В Госсовете Удмуртии обсудили вопросы проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов размножения вредителей лесных насаждений. Об этом сообщила пресс-служба республиканского парламента.

Так, на отдельных участках лесного фонда Удмуртии отмечается единичная гибель деревьев хвойных пород. Основной причиной повреждения лесов является заселение пихт короедом — уссурийским полиграфом. Единственным эффективным и экономически целесообразным способом борьбы с развитием популяции вредителя является рубка повреждённых деревьев с утилизацией в пределах установленных карантинных зон. По результатам лесопатологических обследований, проведённых с 2019 по 2023 годы на площади порядка 31,46 тыс. га, убрано 195,9 тыс. кубических метров повреждённой древесины.

При этом правила санитарной безопасности в лесах не позволяют выделить очаги вредителя и назначить мероприятия по их ликвидации во всех лесных участках, где отмечается единичное усыхание. Для того чтобы повысить оперативность назначения и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, необходимо внесение изменений в действующее законодательство.

Также на заседании рассмотрели реализацию фитосанитарных мероприятий по карантинным объектам Удмуртии. В регионе установлены фитосанитарные зоны по восьми видам карантинных объектов: западный цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, карантинные сорные растения рода Повилика, а также вредители леса — сибирский шелкопряд, уссурийский полиграф и усачи рода Монохамус. Всего 69 зон на общей площади 4,5 млн га.

В 2023 году в республике запланированы обследования по выявлению 79 видов карантинных объектов на общей площади 166 тыс. га, из которых 10 тыс. га — земли сельскохозяйственного назначения.

На сегодняшний день в рамках исполнения плана мониторинга отобрано и направлено в лабораторию 428 образцов. Завершены обследования на площади 1,5 тыс. га, в основном это тепличные комплексы, складские помещения и зернохранилища. Новых очагов карантинных объектов не выявлено.

589
0