Закрыть

Исследования первых проб воздуха в деревне у горящего полигона в Можгинском районе не показали превышения норм

15:29, 11 июля, 2023
Исследования первых проб воздуха в деревне у горящего полигона в Можгинском районе не показали превышения норм
15:29, 11 июля, 2023
504
0
Фото: скриншот видео ГУ МЧС России по Удмуртии
504
0

Тление скопившихся отходов может растянуться по времени, поэтому мониторинг качества воздуха продолжится.

Можга. Удмуртия. Первые исследования воздуха в дереве Малая Сюга рядом с местом пожара в Можгинском районе не выявили отклонений от норм. Об этом рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов на своей странице в соцсети «ВКонтакте». 

Утром юго-восточный ветер уносил дым и запах гари с горящего полигона в сторону Малой Сюги. В настоящий момент задымления в деревне нет. 

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Удмуртии взяли в населенном пункте пробы атмосферного воздуха, чтобы исследовать их по 12 показателям. Первые результаты показали, что в воздухе нет превышения предельно допустимых норм вредных веществ. В ближайшие сутки специалисты продолжат мониторинг.

Напомним, что на полигоне огонь распространился на территорию 1,1 га. Пожарные объявили о локализации возгорания в 12:07, но работы по тушению отдельных очагов пока продолжаются. 

Ярослав Семенов отметил, что глубина накопленных отходов достигает до 6 м, поэтому они могут тлеть еще некоторое время.

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что на месте пожара работу надзорных органов координирует Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор Феликс Шадрин.  

504
0