Закрыть

На трассе в Удмуртии заработает новый пункт автоматического весогабаритного контроля

10:30, 22 мая, 2023
На трассе в Удмуртии заработает новый пункт автоматического весогабаритного контроля
10:30, 22 мая, 2023
979
0
Фото: vk.com/bkadudmurtiya
979
0

Подобный аппарат станет первым в России.

Ижевск. Удмуртия. В борьбу с перегрузами на дорогах Удмуртии включаются новые технологии. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, вводится в эксплуатацию первый в России пункт автоматического весогабаритного контроля (АПВГК), включающий в себя не имеющий аналогов современный цифровой модуль. Объект установлен на региональной автодороге «Ижевск – Воткинск» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Отмечается, что обычно на пунктах контроля в покрытие дороги внедряется сразу три элемента: индукционные петли, которые обнаруживают факт появления авто в зоне измерений и подают сигналы другим элементам системы, весогабаритный модуль для измерения нагрузки, и датчики скатности, определяющие количество колёс на оси транспортного средства.

Однако датчик, установленный в Удмуртии, выполняет все функции разом и даёт большую точность и достоверность измеряемых показателей. Кроме того, компактность датчика позволяет осуществлять его монтаж с минимальным повреждением дорожного полотна.

Первые испытания нового АПВГК проходят успешно, подтверждают подрядчики.

Напомним, по данным Росавтодора, на российских дорогах каждый третий грузовой автомобиль имеет перегруз, из них процент превышения разрешённой нагрузки по общей массе составляет 20% машин, а на ось — 80%. В условиях роста интенсивности движения использование автоматических пунктов весогабаритного контроля увеличивает сохранность и срок эксплуатации дорожного полотна, а также повышает безопасность на дорогах.

АПВГК взвешивает и определяет размеры грузового транспорта — без его торможения или полной остановки. Если фиксируется перегруз, на информационном табло появляются данные — госномер автомобиля и надпись «Перегруз». Проверить зафиксированный фактический вес в Удмуртии можно на сайте Миндортранса республики. Полученные данные передаются в информационный центр, где автоматически определяется владелец транспортного средства и проверяется его разрешение на перевозку крупногабаритных или тяжеловесных грузов. Если разрешение отсутствует и транспортное средство превысило установленные нормативы, АПВГК формирует акт результатов измерения и отправляет его в контрольно-надзорный орган. Надзорный орган формирует постановление о нарушении и начисляет штрафы. Если у автомобиля все параметры в норме, вес и габариты не превышены, на табло никакой информации не появится.

В ближайшее время комплекс на трассе «Ижевск – Воткинск» начнёт работу в тестовом режиме. Он продлится три месяца. Это значит, что штрафовать нарушителей в течение этого времени не будут.

979
0