Закрыть

В Ижевске проверили ход строительства школы № 61

13:30, 20 мая, 2023
В Ижевске проверили ход строительства школы № 61
13:30, 20 мая, 2023
682
0
Фото: ИА «Сусанин»
682
0

Уже возводится первый этаж нового здания.

Ижевск. Удмуртия. Премьер-министр Удмуртии Ярослав Семёнов и глава Ижевска Олег Бекмеметьев посетили стройку в Ленинском районе города — будущее здание школы №61 Глава правительства республики назвал её «очень долгожданным объектом». Школа строится в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

«Проект предполагает большое финансирование и со стороны республики, и со стороны федерации. Задача правительства — контролировать весь процесс, чтобы объект был возведен вовремя. Поэтому мы и приехали — не посмотреть «готово, не готово», а узнать, есть ли у подрядчика проблемы с материалами, как нам на уровне правительства связаться с производителями, посмотреть графики выпуска продукции, чтобы было сделано качественно и в установленные сроки», — отметил Ярослав Семёнов.

На строительство будущего здания школы направлено более 700 млн рублей, из которых 81% — федеральные средства, 19% — республиканские.

Олег Бекмеметьев напомнил, что новый объект возводят на месте старого здания школы № 61, которое было признано аварийным, а около тысячи учеников сейчас учатся в трех других образовательных организациях – в школах № 85, № 100 и лицее № 45. 

«В планах — открыть школу 1 сентября 2024 года, — говорит Глава Ижевска Олег Бекмеметьев. — Здание на 825 мест возводится по типовому проекту, уже реализованному в Ижевске — это школа №20 по ул. Леваневского, школа №46 в пер. Прасовский, второй корпус школы №74 по ул. Ильфата Закирова. Школьники из 61-й сейчас учатся в трех других образовательных учреждениях. И все они с нетерпением ждут, когда смогут прийти в новое здание своей школы. Завершение строительно-монтажных работ намечено на декабрь этого года, и затем будет время, чтобы провести процедуру приемки объекта и получения образовательной лицензии»

Представитель подрядчика, главный инженер СК «Престиж» Георгий Воложкин рассказал, что к работам приступили в ноябре 2022 года. Уже полностью выполнен фундамент.

Перекрытия подвального этажа на 70%, кирпичная кладка — 25% для первого этажа.

«Коробку здания планируем завершить к 15 сентября 2023 года. После этого приступим к отделочным работам К концу года планируем передать здание в эксплуатацию», — рассказал Георгий Воложкин.

Основная инфраструктура будущей школы будет состоять из учебных кабинетов для начальной школы, предметных кабинетов для школьников средних и старших классов, кабинетов информатики, технологии, лингафонного кабинета, двух спортивных залов, столовой, информационно-библиотечного центра, медицинского блока и других. 

Рядом со школой также появится и спортивное ядро: футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки, площадка для спортивных игр. 

682
0