Закрыть

Ижевский планетарий запустил курс «Создание учебных полнокупольных фильмов для планетария» для школьников и студентов

12:40, 21 февраля, 2023
Ижевский планетарий запустил курс «Создание учебных полнокупольных фильмов для планетария» для школьников и студентов
12:40, 21 февраля, 2023
1582
0
Фото: «ИжАСТРО»
1582
0

После обучения ученики создадут собственные короткометражные научно-популярные фильмы.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевском планетарии проводится бесплатный курс проектной деятельности «Создание учебных полнокупольных фильмов для планетария». Об этом рассказала пресс-служба Ижевского планетария «ИжАСТРО».

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Курс рассчитан на учеников 8-11 классов и студентов. Во время занятий они научатся создавать учебный медиа-контент в формате сферического кино. Ученики изучат три модуля: 12 занятий будет идти введение в астрономию, 24 занятия посвятят программированию в планетарии и 8 занятий отведут под сценарное мастерство и режиссуру. 

Дистанционное обучение доступно на платформе, где после регистрации открываются все материалы, видео-презентации наставников из Ижевска, Москвы и Новосибирска, а также методическое пособие. Ученики смогут задавать вопросы и получать обратную связь от наставников. Дополнительно записи лекций опубликуют на Rutube.

Каждый участник курса получит неограниченный по времени доступ к материалам, поэтому обучение можно будет пройти в любое время. В завершение курса ученики создадут короткометражные полнокупольные программы на тему «Видимое движение светил». В своих фильмах они расскажут о созвездиях, объектах для наблюдения и ориентации на небе.

После окончания курса ученики получат сертификаты. Наиболее заинтересованные лица и команды из опорных школ Ижевска смогут посетить очные занятия в планетарии «ИжАСТРО» во Дворце детского (юношеского) творчества. 

Регистрация на курс открыта до 12 апреля. Более подробную информацию можно узнать на сайте ИЖАСТРО.РФ, в группе Ижевского планетария в соцсети «ВКонтакте» или по телефону 42-87-36 или 8 (919) 911-38-34.

Также Ижевский планетарий является спонсором ежегодного познавательно-исследовательского и творческого конкурса «Первое открытие» (0+). В планетарии ребенок откроет для себя много интересного и подготовит работу, достойную финала. Заявки принимаются до 12 марта. Подробная информация представлена в положении.

7.png

Токен: 2VtzqxJCb7z

1582
0