Закрыть

В Шарканском районе спасатели разработали водозаборные устройства для естественных водоемов

17:13, 18 января, 2023
В Шарканском районе спасатели разработали водозаборные устройства для естественных водоемов
17:13, 18 января, 2023
825
0
Фото: Государственная противопожарная служба Удмуртии
825
0

С их помощью пожарные смогут обеспечить быстрый забор воды.

Шаркан. Удмуртия. В Шарканском районе Удмуртии изготовили 3 экземпляра водозаборных устройства на зимнее время. Об этом сообщает Государственная противопожарная служба Удмуртии в соцсети «ВКонтакте».

Устройства разработали сотрудники пожарно-спасательной части №41 вместе с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Удмуртии. Модель разрабатывалась для повышения надежности доступа к воде при любой температуре воздуха.

Водозабор состоит из трубы, заглушенной полугайкой с заглушкой диаметром 150 мм. В трубе установлен манометр, с помощью которого проверяется давление и золотник для закачки воздуха. 

В ходе пользования устройством воздух вытесняет воду и образует воздушную полость, поэтому вода не замерзает внутри трубы. Благодаря этому, водозаборами можно пользоваться в зимний период несколько раз.

Конструкции уже установили на естественных замерзающих водоемах Шарканского района. В чрезвычайной ситуации устройства позволят быстро забирать воду для тушения пожара.

Сейчас водозаборы проходят испытания, а пожарные и добровольцы контролируют давление в манометрах. 

825
0