Закрыть

Аграрии Удмуртии приступили к весенним полевым работам

10:10, 27 апреля, 2022
Андрей Поносов
журналист
Аграрии Удмуртии приступили к весенним полевым работам
10:10, 27 апреля, 2022
Андрей Поносов
журналист
1602
0
Фото: пресс-служба Минсельхоза УР
1602
0

Первыми на обработку почвы и посевов вышли хозяйства Селтинского и Шарканского районов.

Ижевск. Удмуртия. Агропредприятия Удмуртии приступили к полевым работам. Первыми вывели технику на поля механизаторы Селтинского и Шарканского районов, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

В хозяйствах ведется закрытие влаги на полях и боронование многолетних трав. По мере созревания почвы фронт работ расширяется, к нему присоединяются сельхозпредприятия других районов республики.

В Минсельхозе рассказали о планах на предстоящую посевную. Так, в Селтинском районе этой весной предстоит закрыть влагу на полях на площади 13 тыс. га, подкормить озимые культуры и многолетние травы, провести сев яровых зерновых и зернобобовых на площади 10 тыс. га, посеять 589 га льна и 735 га кукурузы.

В Шарканском районе в этом году озимыми культурами занято около 3,3 тыс. га пашни, сейчас ведется их боронование и подкормка удобрениями. Площадь ярового сева в шарканских хозяйствах составит 24,7 тыс. га. Работы обеспечат 309 тракторов и около 300 агрегатов.

К началу текущей недели к своим шарканским и селтинским коллегам присоединились работники сельхозпредприятий в Алнашском, Вавожском и Селтинском районах. 

Напомним, в 2021 году весенняя полевая кампания в Удмуртии стартовала 16 апреля.

1602
0