Закрыть

Грант для Русского драмтеатра Удмуртии, вопрос о смертной казни в России и 442 млн заражённых ковидом в мире: новости к этому часу

09:10, 04 марта, 2022
Грант для Русского драмтеатра Удмуртии, вопрос о смертной казни в России и 442 млн заражённых ковидом в мире: новости к этому часу
09:10, 04 марта, 2022
1588
0
Фото: пресс-служба Минкультуры УР
1588
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Утро пятницы, 4 марта, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Успехи театралов

Русский драматический театр Удмуртии выиграл грант на постановку спектакля «Отрочество». Об этом в соцсетях сообщил министр культуры республики Владимир Соловьёв.

Экспертный совет Минкультуры России определил получателей грантов театральным организациям для реализации творческих проектов в 2022 году. Обладателями грантов стали 15 театров России. Среди них оказался и Государственный русский драматический театр Удмуртии.

На рассмотрение экспертного совета был представлен проект «Отрочество»: XXI век. Проза Толстого на современной сцене», предполагающий постановку спектакля, основанного на ранних произведениях Л. Н. Толстого. Его повести «Детство» и «Отрочество» — редкие образцы русской классики, обращенные к юношеству.

Эта постановка станет продолжением работы, начатой во время режиссерской лаборатории «Театральная молодежка», прошедшей в октябре прошлого года.

В спектакле планируется использование документального материала в стиле «вербатим», в основе которого будут воспоминания из детства актеров спектакля и потенциальных зрителей (ровесников Николеньки Иртеньева, альтер-эго самого Толстого).

Каждая из этих линий спектакля раскроет различные грани существования ребенка в социуме, его отношения с окружающим миром, с родителями, педагогами, сверстниками.

Премьера спектакля «Отрочество» в постановке Алексея Размахова планируется на осень.

 

Рёв моторов

Весну в Ижевске встречают не только народными гуляниями, но и рёвом моторов. Как сообщила пресс-служба администрации города, в понедельник, 7 марта, в 12:00 на стадионе «Зенит» пройдёт ледовая автогонка.

Это будет зрелищный финал трековых гонок «Трек 400». Пилоты из Ижевска и соседних регионов продемонстрируют мастерство ледового пилотажа и поборются за престижные трофеи.

 

Смертная казнь

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила в интервью РИА Новости, что приостановка членства России в Совете Европы не приведёт к возвращению в стране смертной казни. Об этом сообщил RT.

По словам омбудсмена, за «20 с лишним лет» выросло поколение, у которого иные воззрения и позиции касательно наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Москалькова заявила, что считает пожизненное заключение адекватной мерой за особо тяжкое преступление.

«Приостановление членства России в Совете Европы не приведет к тому, что в стране будет возвращена такая мера наказания, как смертная казнь», — заявила она.

Напомним, ранее о возможности вернуть смертную казнь после выхода из международных организаций заявил экс-президент страны, зампредседателя Совбеза России, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

 

«Забытый» коронавирус

В мире выявили более 442 млн инфицированных коронавирусом. Как передаёт RT, это следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Общее число заболевших на 2 марта составило 442 326 555.

Всего от коронавируса в мире скончались 5 982 325 человек.

Ранее специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что пандемия коронавируса может подойти к концу в текущем году.

1588
0