Закрыть

Посев желудей в Ижевске, перевоспитание хулиганов в Чечне и отмена смертной казни в США

08:05, 12 октября, 2018
Посев желудей в Ижевске, перевоспитание хулиганов в Чечне и отмена смертной казни в США
08:05, 12 октября, 2018
1911
0
Фото: pixabay.com
1911
0

О чём писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Утро пятницы, 12 октября, встречает читателей традиционной подборкой новостей на «Сусанине».

 

Будущая дубрава

Жители Удмуртии примут участие в посеве желудей в плодопитомнике Удмуртлеса в посёлке Машиностроителей. Как сообщает пресс-служба движения ЭКА, акция состоится в пятницу, 12 октября.

Напомним, ранее активисты уже высадили 16 тыс. сосен для восстановления леса.

Всего планируют посеять более 2 центнеров желудей, собранных местными лесничествами в разных районах Удмуртии. Через два-три года молодые дубы высадят в лесах республики, пострадавших от пожаров.

Акцию организовали на деньги, которые пожертвовало население в рамках проекта «Посадилес» при поддержке Минприроды Удмуртии и движения ЭКА. Активисты соберутся на конечной троллейбусов №9 и № 10 в 8:40.

 

Воспитание по-чеченски

Чеченца, бросившего банку в пассажиров московского автобуса, устроили на работу в Грозном. Как сообщает РИА Новости, информацию об этом глава республики Рамзан Кадыров разместил в своём Telegram-канале.  

Ранее Рамзан Кадыров жёстко отреагировал на опубликованный в социальных сетях ролик, на котором Хасиев в метро со словами «Ахмат - сила» кидает банку из-под энергетика в сидящего напротив человека. Глава Чечни призвал юношу сесть на первый же самолет до Грозного, а затем вместе с родственниками прийти к нему.

«Меня трудно разозлить и вывести из себя. Но сегодня моему возмущению нет предела», - написал Кадыров.

Глава республики также принес извинения молодым людям, снятым на видео, и попросил у своих подписчиков «координаты» дебошира, добавив, что он «не олицетворяет собой чеченский народ, традиции и обычаи». Хулиганом оказался житель села Автуры Шалинского района Турпал Хасиев. По словам Кадырова, чеченец приехал в Москву на заработки. Однако теперь вопрос его трудоустройства решен: Хасиев будет работать в Грозном.

«С этой минуты Турпал будет трудиться, благоустраивая город, убирая улицы и скверы, высаживая цветы и саженцы, вовремя поливая их», - говорится в публикации.

Молодой человек записал видеообращение, в котором извинился за свой поступок, назвав его «недостойным». Власти Чечни и духовенство проведут воспитательную работу с молодым человеком и его родителями, сообщил РИА Новости министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

«Проводится работа с его родителями, имамы будут им заниматься. Нет задачи отправлять его на эшафот, он, по сути, еще ребенок, показательных четвертований тоже не будет. Будет кропотливая работа», - уточнил Умаров.

Он заметил, что есть множество примеров, когда «из малолетних подонков выросло тысячи великих героев, если вовремя начать ими заниматься, пока они не стали преступниками и маньяками».

 

Гуманность в США

Верховный суд штата Вашингтон единогласно принял в четверг решение о том, что применение смертной казни неконституционно. Как передаёт ТАСС со ссылкой на газету The Seattle Times, пятеро членов суда постановили, что «смертная казнь не имеет законной силы, поскольку применяется произвольно и под влиянием расового фактора».

«Кроме того, применение смертной казни не служит каким-либо законным пенологическим [имеющим отношение к науке о тюрьмах] целям», - отмечается в постановлении, принятом по итогам рассмотрения дела об совершенном в 1996 году убийстве.

Как отметила газета, в результате решения Верховного суда восемь человек, приговоренных в штате Вашингтон к высшей мере наказания, теперь будут отбывать пожизненное тюремное заключение. С 2014 года в штате Вашингтон действовал мораторий на применение смертной казни.

Из 50 штатов США смертная казнь отменена в 18 штатах, а также в федеральном округе Колумбия и на Пуэрто-Рико. Первым штатом, отменившим эту меру наказания, стал в 1846 году Мичиган.

1911
0