Закрыть

Знаки Удмуртии: поиск камахи и появление первых груздей

07:30, 21 июля, 2016

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 21 июля для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. В старину говорили, что именно на 21 июля начинают жатву. Кроме того, к этому времени в лесу появляются грузди. Рожь и черницы поспевают практически одновременно. Как пишет Astromeridian, люди в это время в течение всего дня находились в полях, поскольку производилась уборка ржи. Принято было завязывать первый сжатый 21 июля сноп. Его перевязывали рушником и хранили в переднем углу избы до праздника Покрова Богородицы, после чего скармливали домашнему скоту, считая, что коровы и козы в этом случае зимой более охотно будут есть подготовленный для них корм.

В этот день также проводили различные гулянья, отправлялись в гости к знакомым и родственникам. Говорили о том, что по погоде 21 июля можно судить о том, какой будет зима. Раньше говорили, что с дня Прокопия Жнеца начинает поспевать черника.

В православной церкви в этот день отмечается память Святого Прокопия, который родился в Иерусалиме во времена правления императора Диоклетиана, занимавшегося преследованием сторонников христианской веры. Отец его был христианином, но рано умер, а потому, Прокопия воспитывала мать, которая была язычницей. Получив прекрасное образование, он стал служить императору и быстро продвигаться по службе. Когда в 303 году начались гонения на христиан, то Прокопия отправили в Александрию для того чтобы убивать последователей учения Иисуса. Однако в дороге случилось чудо: Прокопий увидел распятие и услышал голос Спасителя, после чего стал последователем его учения. Мать, узнав об этом, решила сама прийти к императору и пожаловаться на то, что ее сын предал языческих богов. После этого Прокопия арестовали и бросили в темницу. Согласно поверью, ночью в темницу к Прокопию явился сам Иисус и крестил узника. После этого Прокопий подвергся большому количеству пыток, во время которых его вынуждали отречься от своей веры. В конце концов, император понял, что никак не сможет повлиять на Прокопия, и казнил его.

На Руси Прокопия называли Жатвенником, поскольку с этого времени начинали жать рожь. Перед работой 21 июля принято было служить молебен, а потом – накрывать столы с богатым угощением. В этот день произносили самые разные заговоры, которые были направлены не только на успешную работу, но и на то, чтобы, например, спина не болела, осы не жалили и так далее.

Крестьяне также верили в то, что именно 21 июля на полях можно встретить камаху – насекомое-вредитель, который свивается в клубок и катается по земле. Если человеку под ноги попадется этот клубок, то это, по примете, предвещает благополучный год. Поэтому, была распространена традиция отправляться в этот день на поиски камахи.

21 июля также собирать чернику, но это считалось сложным делом, поскольку очень мешали комары.

В народе в этот день почитали Казанскую Божью Матерь, явление которой произошло в 1579 году. Несколько раз Матроне во сне виделась икона Богоматери. Обычная девочка смогла после этого указать место, где была зарыта икона. Иоанн Грозный повелел построить храм и поместить туда данную икону. Кроме того, почитается память Онуфрия Печерского (Молчаливого) – древнерусского святого, монаха, который жил на территории Киево-Печерской лавры.

Примета на 21 июля:

1. Черника поспела – озимый хлеб к жатве готов.

2293
0