Закрыть

Курбан-байрам отмечают мусульмане Удмуртии

10:13, 04 октября, 2014
Курбан-байрам отмечают мусульмане Удмуртии
10:13, 04 октября, 2014
1873
0
Фото: ansar.ru
1873
0

В мечетях республики прошли праздничные богослужения.

Ижевск. Удмуртия. Курбан-байрам отмечают последователи ислама в Удмуртии. Глава региона Александр Соловьев направил муфтию республики, председателю Регионального духовного управления мусульман субъекта Фаизу-хазрату Мухаметшину поздравление.

«Памятные даты традиционных религий - это не просто календарные события, которые повторяются из года в год. Через них осуществляется связь времен, далёкого прошлого и современности, передаётся духовная эстафета поколений, священная мудрость вероучений, этнокультурное наследие предков», - сказано в приветствии руководителя Удмуртии.

Ежегодно Курбан-байрам становится кульминацией паломничества (хаджа) в священный город Мекка, который завершается в преддверии 10-го дня 12 месяца мусульманского лунного календаря. Праздновать верующие начинают с раннего утра. В этот день в мечетях проходят торжественные богослужения.

По окончании службы прихожане возвращаются домой, и начинают готовить традиционную пищу. Приносится жертва – баран. Праздник будет продолжаться в течение трех дней. Верующие будут ходить друг к другу гости и дарить подарки. Большое внимание в это время принято уделять помощи обездоленным людям.

«Сопереживая трагическим событиям в странах зарубежного Востока, мы видим, на что способны радикальные религиозные движения. В этих условиях важнейшей задачей становится всеобщее противодействие проявлениям экстремизма и терроризма на национальной и конфессиональной почве, влиянию деструктивных идей в среде молодежи, сохранение духовных основ и социальной стабильности. Особое значение здесь имеет сотрудничество органов власти и традиционных конфессий», - отметил в своем послании Александр Соловьев.

Руководитель республики пожелал мусульманам республики «успеха во всех богоугодных начинаниях».

1873
0