Закрыть

Участники и гости Универсиады в Казани отметили национальный праздник Сабантуй

20:26, 13 июля, 2013
Участники и гости Универсиады в Казани отметили национальный праздник Сабантуй
20:26, 13 июля, 2013
2093
0
Фото: rg.ru
2093
0

На праздник собрались представители всех делегаций.

Казань. Татарстан. Спортсмены и гости Универсиады-2013 в Казани приняли участие в праздновании Сабантуя. Основные мероприятия праздника проходили в поселке Мирный неподалеку от столицы республики, пишет Диалог.

Многие пришли посмотреть и лично поучаствовать в национальном празднике плуга в перерывах между тренировками и финальными стартами. Посетителями Сабантуя стали представители всех спортивных делегаций, участвующих в Универсиаде.

Среди почетных гостей праздника были президент российского Олимпийского комитета, вице-премьер Александр Жуков, министр спорта Виталий Мутко, президент Татарстана Рустам Минниханов и его предшественник, ныне государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Сабантуй — национальный праздник татар и башкир. Он посвящен окончанию полевых работ и обычно отмечается в июне. Однако в этом году празднование специально перенесли на июль, чтобы в нем могли поучаствовать гости и участники Универсиады.

XXVII Всемирная универсиада открылась в Казани 6 июля. Для участия в ней в столицу Татарстана съехались около 13 тысяч спортсменов-студентов со всего мира — из 175 стран. Они соревнуются в 27 видах спорта. Официальная церемония закрытия Универсиады пройдет 17 июля.

2093
0