Закрыть

Опасаться ледяного дождя в Удмуртии не стоит

17:45, 31 октября, 2012
Опасаться ледяного дождя в Удмуртии не стоит
17:45, 31 октября, 2012
2093
0
Фото: ecocollaps.ru
2093
0

Синоптики развенчали слухи.  

Ижевск. Удмуртия. Ледяного дождя, которым пугают жителей европейской части России, в Удмуртии бояться не стоит.

Как рассказала в своем блоге пресс-секретарь Гидрометеоцентра республики Алла Шумихина, часто за «ледяной дождь» принимается просто  переохлажденный вид жидких осадков. «Дождь выпадая на переохлажденную поверхность замерзает - образуется гололед. Кстати, гололед и гололедица - тоже не одно и тоже. Гололед - сложные отложения (например, на проводах), гололедица - на дорогах», - пояснила она.

По словам Аллы Шумихиной, сегодня наблюдалось такое явление как переохлажденный дождь. Днем был зафиксирован слабый гололед до 3 мм толщиной. «Он уже разрушился, все позади и, как заметили, все прошло не так страшно, как могло бы быть. Нам опять достался теплый сектор циклона. Ночью осадки будут тоже в виде дождя. Отрицательные температуры в Удмуртии будут только в ночь на пятницу», - предупредила она.

В то же время, в пресс-службе ижевского муниципалитета сообщили, что в связи с опасностью обледенения дорог их начали посыпать реагентами. Автомобилистам посоветовали воздержаться от поездок на личном транспорте. 

2093
0