Закрыть

Узаконить порядок закрепления жилья за сиротами предложил Президент Удмуртии

12:13, 03 апреля, 2011
Узаконить порядок закрепления жилья за сиротами предложил Президент Удмуртии
12:13, 03 апреля, 2011
1909
0
Фото: пресс-служба Президента Удмуртии
1909
0

Ижевск. Удмуртия. Президент Удмуртии предложил внести изменения в федеральное законодательство о сиротах.

Ижевск. Удмуртия. Президент Удмуртии предложил внести изменения в федеральное законодательство о сиротах. Со своей инициативой глава региона выступил на видео-совещании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО Григории Рапоте.
«Необходимо внести изменения и в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (от 21.12.1996 № 159-ФЗ), а также в Жилищный кодекс Российской Федерации. В них необходимо ввести определение понятия «закреплённое жилое помещение», и порядок его закрепления, освобождения детей, оставшихся без попечения родителей, от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги жилого помещения, закреплённого за ними, на период нахождения на полном государственном обеспечении», - отметил Президент Удмуртской Республики.
Кроме того, Александр Волков предложил внести на рассмотрение Госдумы России вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» №48-ФЗ в части установления понятия «социальный патронат» как необходимого основания для профилактической работы с семьёй на ранней стадии её неблагополучия и понятия «постинтернатный патронат» как формы сопровождения и успешной социализации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Наша справка: на 1 января 2011 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, нуждающихся в обеспечении жилой площадью, составило 2 830 человек, в том числе старше 18 лет - 995 человек, их них 339 человек старше 23 лет.

1909
0