Закрыть

Благодаря мощной профилактической работе в Удмуртии снизилось число молодых наркоманов

15:03, 23 января, 2010

Ижевск. Удмуртия. Статистика заболеваемостью наркоманией в Удмуртии диаметрально отличается от общероссийской.

Ижевск. Удмуртия. Статистика заболеваемостью наркоманией в Удмуртии диаметрально отличается от общероссийской. Такие данные привели специалисты наркоконтроля на прошедшей 22 января коллегии регионального УФСКН. Глава ведомства Сергей Зуев рассказал о том, что внастоящее время на учете в органах здравоохранения республики состоит 2 911 потребителей наркотиков. На сегодняшний день 79% наркоманов в Удмуртии - это люди в возрасте 26-50 лет. При этом, в среднем по России две трети наркоманов - молодые люди в возрасте до 30 лет. Сергей Александрович так же отметил, что в последнее время в нашем регионе, как и по всей стране, наблюдается тенденция вытеснения «натуральных» наркотиков (героина и марихуаны) синтетическими веществами.
По словам специалистов, это стало следствием комплексной целенаправленной профилактической работы, проводимой в республике органами государственной власти, направленной на предупреждение и пресечение вовлечения молодежи в преступный наркооборот. Одна из ключевых позиций в этой работе принадлежит Антинаркотической комиссии Удмуртской Республике, благодаря которой меры упреждающего характера, направленные на недопущение критического развития наркоситуации, принимаются теперь на государственном уровне.
Кроме того, в Удмуртии реализуется недавно принятая Стратегия государственной антинаркотической политики России. Она основывается, в первую очередь, на снижении спроса, при этом абсолютным приоритетом является профилактика наркомании и наркопреступности и формирование в обществе негативного отношения к наркомании.

967
0