Закрыть

От поиска заработка в Удмуртии отказались почти 20% трудовых мигрантов

13:20, 26 ноября, 2009
От поиска заработка в Удмуртии отказались почти 20% трудовых мигрантов
13:20, 26 ноября, 2009
1526
0
Фото: proforient.ucoz.ru
1526
0

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии значительно снизилось количество трудовых мигрантов.

Ижевск. Удмуртия. За 10 месяцев этого года в Удмуртии на миграционный учет поставлено 17528 иностранных граждан, что на 19% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. В миграционной службе такое снижение связывают с тем, что в республике было заморожено большинство строек, где и трудились мигранты. Из 35 крупных строительных организаций ныне существуют лишь 8. Кроме того, в Удмуртии с начала года увеличилось число безработных среди местного населения, которое теперь вытесняет приезжих с работы, ранее считавшейся прерогативой гастарбайтеров.
Большой отток иностранных граждан произошел в сфере сезонного труда. От иностранной рабочей силы отказались в починке Светлое, на сельхозпредприятиях Сарапульского, Можгинского и Воткинского районов, в леспромхозах Игринского и Балезинского районов.
Среди иностранцев, приезжающих на заработки в Удмуртскую Республику 35-45% составляют жители Узбекистана и Таджикистана. Работа в Удмуртии привлекает также выходцев из Азербайджана и Армении.
В 2009 году была определена, так называемая, квота «ноль» на некоторые профессии: иностранный гражданин не имеет права организовывать или работать в сфере реализации алкогольной и фармацевтической продукции, торговать на рынках или вне магазинов и вне торгово-бытовых центров. Семь иностранных граждан нарушили данные запреты, за что поплатились административными штрафами. Как отметил руководитель Управления федеральной миграционной службы России по Удмуртии Сергей Ислентьев, несмотря на то, что в 2009 году нашей республике была выделена квота на 5674 разрешения иностранцам, с начала года оформлено лишь около 2 тысяч документов. То есть, квота исчерпана лишь на 30%. Учитывая складывающуюся ситуацию, члены республиканской правительственной комиссии по миграционной политике определили примерную квоту на 2010 год. Она составила 2201 разрешение. Окончательные цифры будут закреплены Правительством России.

1526
0