Алатырь. Чувашия. Колокольня Свято-Троицкого мужского монастыря в городе Алатырь Чувашии включена в книгу рекордов России в качестве самой высокой колокольни, выполненной как бетонный монолит.
Алатырь. Чувашия. Колокольня Свято-Троицкого мужского монастыря в городе Алатырь Чувашии включена в книгу рекордов России в качестве самой высокой колокольни, выполненной как бетонный монолит, её высота - 81,6 метра. Как сообщили ИА REGNUM Новости в администрации города, официально рекорд был признан 6 октября 2009 года.
Колокольня возведена в традиционном храмовом стиле XI-XII веков и напоминает башни Московского Кремля, говорят в мэрии. "Она образует единый архитектурный комплекс со стоящим рядом двухъярусным Свято-Троицким собором мужского монастыря. Здесь использованы элементы византийского стиля", - отмечается в информационном сообщении.
Здание опирается на 263 девятиметровые сваи, заключенные в монолитную плиту толщиной один метр. Звонница располагается на высоте 26 м от уровня земли, в ней - 14 колоколов. Вес самых больших колоколов составляет 8,6 и 18 тонн. В колокольне также есть лифт и механические куранты. Строительство колокольни, которое началось 28 апреля 2006 года, планируется завершить в 2010 году
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники