Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Пермский министр здравоохранения уволен за излишнюю откровенность

17:21, 09 апреля, 2009

Пермь. Пермский край. Не успел министр здравоохранения Пермского края Сергей Рыжаков сообщить о грядущем сокращении ставок медицинских работников, как сам оказался в числе уволенных.

Пермь. Пермский край. Не успел министр здравоохранения Пермского края Сергей Рыжаков сообщить о грядущем сокращении ставок медицинских работников, как сам оказался в числе уволенных. В правительстве его уход объясняют состоянием здоровья, передает «Новый Регион - Пермь».
Этот пост займет заместитель министра Дмитрий Тришкин. Он будет исполняющим обязанности главы краевого Минздрава, пока его кандидатуру не утвердит Минсоцразвития РФ.
В самом краевом Минздраве некоторые связывают увольнение Рыжакова с интервью «Российской газете» в конце марта, в котором он огласил данные о скором сокращении 10 тысяч ставок медицинских работников в больницах Прикамья. Рыжаков назвал грядущие увольнения «оптимизацией штата», заявив, что по нормативу на одного врача положено 20 коек, а значит дополнительные сестринские и врачебные ставки не нужны.
В интервью он объяснял предстоящие сокращения тем, что бюджет краевого здравоохранения в условиях экономического кризиса уменьшился на 2,7 миллиарда рублей, с 19,4 до 16,7 миллиарда. Он также сообщал, что зарплата медиков возрастет не на 30 процентов, как планировалось, а лишь на 11,5, а врачи лишатся надбавок.
Любопытно, что в комментариях к материалу «Нового Региона» об этом интервью некий Владислав еще 31 марта написал: «По неподтвержденной пока официально информации, после статьи Рыжаков уволен». Напомним, что Рыжаков занимал этот пост с марта прошлого года. Ранее он три года возглавлял краевой фонд обязательного медицинского страхования.

1185
0