Закрыть

Депутаты Гордумы Ижевска пересмотрели ставку налога на имущество физических лиц

11:40, 27 ноября, 2014

Ранее муниципальный парламент принимал ставку имущественного налога ниже рекомендованной Госсоветом Удмуртии. По словам заместителя главы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрия Космина, принятые изменения позволят привлечь в казну города 160 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Гордумы Ижевска в четверг ,27 ноября, внесли изменения в решение муниципального парламента «О налоге на имущество физических лиц», которые приводят ставку имущественного налога к показателям, рекомендованным правительством и Госсоветом Удмуртии. Как сообщил народным избранникам замглавы городской администрации по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрий Космин, это позволит привлечь в ижевскую казну 160 млн рублей.

Напомним, что 20 ноября депутаты Гордумы Ижевска установили ставку имущественного налога для жилых помещений в размере 0,025%, прочих объектов недвижимости – 0,05%. После принятия изменений, ставка налога на жилье составит 0,1%. Этот размер ставки налога был рекомендован правительством и Госсоветом Удмуртии.

В пояснительной записке к постановлению Гордумы сказано, что решение было пересмотрено в связи с тем, что по расчетам управления федеральной налоговой службы России по Удмуртии, ставка в 0,025% "приведет к значительному снижению поступления налога в бюджет муниципального образования". Бюджет Ижевска таким образом может недополучить 170 млн руб.

Кроме того, решение муниципального парламента предполагает поэтапное повышение ставок налога на коммерческую недвижимость, принадлежащую физлицам с 1,2% в 2015 году до 2% с 2018 года. По словам Космина, такое решение обеспечит одинаковые условия налогообложения для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, так как налоговые ставки предлагается установить по аналогии с решением, принятым правительством Удмуртии по налогу на имущество организаций.

«Налоговым кодексом предусмотрено применение налогового вычета уменьшение кадастровой стоимости общей площади объекта в отношении квартиры в размере 20 метров квадратных, комнаты 10 кв. метров, жилого дома 50 кв. метров и единого недвижимого комплекса - 1 млн рублей. Кроме того, предусмотрен постепенный переход на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости объекта. То есть, в течение 4 налоговых периодов налог будет расти не более, чем на 20% в год. Таким образом, постепенный переход не приведет к резкому росту платежей для большинства населения, у которых кадастровая стоимость недвижимости превышает инвентаризационную стоимость», - пояснил Космин.

Он также привел в пример расчет размера налога на однокомнатную квартиру в центре Ижевска, а также по коммерческой недвижимости.

«Один собственник с однокомнатной квартиры площадью 41 кв. метр по улице Карла Маркса уплачивал налог в размере почти 1600 рублей, после принятия решения данный налог составит около 800 рублей, то есть, идет снижение налога. По коммерческой недвижимости, можно взять в пример торговый центр «Петровский». До принятия этого решения он платил 16 млн рублей в год, после принятия решения он будет платить на 1 млн больше», - сказал Дмитрий Космин.

При этом в столице Удмуртской Республики сохранятся все ранее существовавшие льготы. Городские депутаты освободили от уплаты налога детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся на иждивении родителей – инвалидов I и II групп инвалидности, не достигших возраста 18 лет, а также студентов-очников до достижения ими возраста 23 лет.

Кроме этого, право на налоговую льготу предоставлено гражданам, избранным председателями уличных комитетов и органов территориального общественного самоуправления за один объект налогообложения по выбору налогоплательщика, расположенный по месту выполнения возложенных обязанностей.

Напомним, что ранее депутаты Госсовета Удмуртии приняли решение с 1 января 2015 года перейти на расчет имущественного налога исходя из кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость, в свою очередь, можно узнать на сайте Росреестра. При этом существует площадь, не облагаемая налогом. Для квартир это 20 квадратных метров, для индивидуальных домов – 50 квадратных метров.

Каждый муниципалитет должен принять аналогичный нормативный акт. Региональные парламентарии рекомендовали ставку в 0,1%. Налоговые уведомления с суммами, рассчитанными по новой системе, придут жителям Удмуртии в 2016 году.

7838
0