Закрыть

Муж умершей в роддоме сарапульчанки добился встречи с Александром Бастрыкиным

10:10, 15 октября, 2015

Иван Шувалов пожаловался председателю Следственного комитета России на затягивание сроков следствия.

Ижевск. Удмуртия. Житель Сарапула Иван Шувалов добился личной встречи с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Как сообщает пресс-служба федерального ведомства, мужчина обратился с жалобой на затягивание сроков расследования гибели его супруги.

Трагедия произошла летом 2013 года. Женщина умерла в роддоме после «кесарева сечения». После завершения операции ее оставили под присмотром анестезиолога. Заметив признаки кровотечения, он вызвал акушера-гинеколога Сарапульского роддома Усову. Женщина, не являющаяся врачом, в течение трех часов наблюдала за пациенткой, полагаясь на свой опыт и стаж. Позже Алену Шувалову решили отвезти в Ижевск, однако к тому времени она потеряла много крови. Спасти ее не удалось. Так Иван Шувалов остался с дочерью и новорожденным сыном без жены.

После смерти супруги мужчина обратился в Сарапульский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Удмуртии. Следствие усмотрело вину Усовой в гибели Алены Шуваловой. Для утверждения обвинительного заключения и передачи материалов в суд, дело поступило в Прокуратуру. Однако прокурор Сарапула не согласился с постановлением Следственного комитета, усомнившись в полноте расследования.

Опасаясь, что дело могут закрыть за истечением срока давности, безутешный муж провел два одиночных пикета у здания Сарапульского СК и республиканской Прокуратуры. И теперь обратился к председателю СК России.

Александр Бастрыкин потребовал от руководителя следственного управления СК России по Удмуртской Республике установить всех виновных в смерти женщины, завершить расследование в кратчайшие сроки и направить уголовное дело в суд.

5849
1