Закрыть

Полиция возбудила третье уголовное дело в отношении кировского блогера

19:24, 30 марта, 2015

В данный момент активист находится под домашним арестом без доступа к Интернету. По версии следствия, во время обыска он кинул в полицейского стул.

Рудничный. Кировская область. Следственный комитет Кировской области возбудил очередное уголовное дело в отношении кировского блогера. Об этом сообщает Интерфакс.

Интернет-активиста обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти»). По версии следствия, во время обыска в его квартире 13 марта блогер бросил в полицейского стул. Служителю закона удалось увернуться от запущенного в него предмета.

Это уже третье уголовное дело в отношении молодого человека. Ранее в его отношении возбудили производство по части 2 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей») – по версии следствия, интернет-активист сломал палец полицейскому во время того же обыска.

Первое уголовное дело по части 5 статьи 281 УК РФ («Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления») полиция возбудила за размещение в Сети недостоверной информации о причастности полицейских к работе действующих на территории района микрокредитных организаций.

Напомним, проходящий по делу молодой человек является активным пользователем интернета. Он размещал во «всемирной паутине» информацию о плохом состоянии районных дорог. Кроме того, он первым опубликовал информацию о главе сельского поселения, которая сожгла щенка в топке котельной. На основании записи и поднявшегося за ней общественного резонанса возбудили уголовное дело, по итогам которого суд оштрафовал чиновницу на 50 тысяч рублей.

2066
0