Закрыть

Молодёжь Удмуртии с ментальной инвалидностью сможет проходить социальную реабилитацию

11:10, 03 марта, 2022
Молодёжь Удмуртии с ментальной инвалидностью сможет проходить социальную реабилитацию
11:10, 03 марта, 2022
2281
0
Фото: pixabay.com
2281
0

Специальное подразделение открыли в Балезинском районе.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии продолжается совершенствование службы психиатрической и психологической помощи населению. Как сообщила пресс-служба Минздрава республики, с 1 марта бюджетное учреждение здравоохранения и судебно-психиатрических экспертиз УР «Республиканская клиническая психиатрическая больница министерства здравоохранения Удмуртской Республики» переименовано в БУЗ УР «Республиканский клинический центр психического здоровья министерства здравоохранения Удмуртской Республики».

В состав центра в качестве обособленного подразделения также вошла 2-я республиканская психиатрическая больница в Балезинском районе. Как рассказал главврач РКЦПЗ Юрий Каменщиков, здесь будет организовано специальное отделение для молодых людей старше 18 лет с ментальной инвалидностью.

«Как правило, такие наши пациенты, теряя родственников или опекунов, оказываются в психоневрологических интернатах. У них нет навыков самостоятельного проживания, профессии, социальных связей. Наша задача — адаптировать их к обычной жизни. На базе отделения будет организована работа с психологами, будут работать лечебно-трудовые мастерские для обучения навыкам профессий, служба социальных работников», — отметил Каменщиков.

По словам главврача, сейчас в Удмуртии завершилось создание единой психиатрической службы, в которую вошли подразделения в городах и районах республики. Служба оказывает как амбулаторную, так и стационарную помощь пациентам, в объединенной медицинской организации работает более 1500 сотрудников.

2281
0