Закрыть

Количество заболевших «свиным» гриппом в Удмуртии перевалило за 400

11:40, 19 февраля, 2010

Ижевск. Удмуртия. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Удмуртской Республики по прежнему остается стабильной и соответствует сезонному подъему.

Ижевск. Удмуртия. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Удмуртской Республики по прежнему остается стабильной и соответствует сезонному подъему. Как отметила сегодня, 19 февраля, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Вера Данилова, по данным на 18 число, зарегистрировано около 26 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ, из них примерно 46 случаев гриппа. По сравнению с январем это в 1,5 раза больше. Напомним, что по данным на 22 января было зарегистрировано 16 156 случаев заболевания.
Течение заболевания гриппом и ОРВИ обычное, но пороговые показатели превышают данные за прошлый год на 10%. Рост заболеваемости в основном наблюдается среди детей дошкольного возраста, в возрасте от 0 до 3 лет (так называемый дошкольный контингент, тот, который находится дома с родителями и в детских дошкольных учреждениях) и среди взрослого населения. Пи этом небольшой сезонный подъем ожидается как в конце февраля, так и в начале марта.
Что касается заболеваемости «свиным» гриппом, за последнюю неделю выявлено 5 случаев лабораторно подтвержденного штамма А(Н1N1). Всего же с момента начала циркуляции вируса зарегистрировано 402 случая. Для сравнения, по состоянию на 10 февраля эта цифра составляла 397. 17 больных умерли.
Кроме того, как отметила Вера Васильевна, в республике продолжается прививочная кампания во всех группах населения. Напомним, что 10 февраля в Удмуртию поступила очередная партия вакцины моновалентной инактивированной субъединичной адъювантной «МоноГриппол плюс» для профилактики пандемического гриппа, в количестве - 35200 доз.
Данная вакцина предназначена для иммунизации детей дошкольного возраста. Препарат вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против пандемического гриппа.

1177
0