Планируется, что в 2026 году он примет более миллиона человек.
Ижевск. Удмуртия. Новый терминал аэропорта Ижевска за 5 дней принял 15,5 тысяч пассажиров. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.
Первый рейс в новом терминале обслужили 20 сентября. Тогда туристы приехали в Ижевск из Сочи. С того дня аэропорт работает в тестовом режиме, чтобы «обкатать» все системы здания.
Отмечается, что пропускная способность у нового комплекса вдвое выше прежней. Поэтому, если в 2024 году аэропорт Ижевска принял почти 904 тыс. человек, то в новом году планируется, что их количество превысит миллион.
Александр Бречалов уже обсудил дальнейшие планы по развитию аэропорта с руководителем Росавиации Дмитрием Ядровым. Разговор коснулся реконструкции взлётно-посадочной полосы, благодаря которой получится принимать более вместительные самолеты и открывать новые направления.
Напомним, что ремонт взлётной полосы планируют начать в 2026 году. Она находится в федеральной собственности, поэтому варианты финансирования проекта сейчас обговариваются.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники