Закрыть

Культурную функцию здания Ижевского оружейного завода обсудили эксперты

10:25, 21 июня, 2023

Сессию провёл Центр территориального развития Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске прошла стратегическая сессия «Главный корпус Ижевского оружейного завода: Культурная функция в историческом ландшафте». Встреча экспертного сообщества города прошла в стенах Центра территориального развития Удмуртии во вторник, 20 июня.

Директор центра Вячеслав Правдзинский напомнил основные вехи в судьбе восстановления исторического здания, являющегося объектом культурного наследия федерального значения.

В 1991 году завод «Ижмаш» начал выводить из здания свои мощности из-за технических изменений в организации работы предприятия. В 1995 году «Ижмашу» удалось добиться включения Главного корпуса в перечень объектов культурного наследия. В 2005 году «Ижмаш» оплатил научно-проектную документацию на реставрацию корпуса, а федеральный бюджет — частичные аварийно-спасательные работы. В 2008-12-м из-за изменений в законодательстве здание перевели в федеральную собственность. В 2015-м работы по реставрации включили в план мероприятий по празднованию 100-летия со дня рождения М. Т. Калашникова. В 2017-м Минкультуры России отказалось поддерживать этот план и выделять деньги.

В 2018-м произошёл пожар на крыше башни, из-за которого рухнул венчающий её шпиль. В 2019-м под кураторством ЦТР разработана концепция наилучшего использования здания. В 2021-м начались комплексные научные и инженерные изыскания, которые завершились в 2022 году.

«В 2022 году мы актуализировали концепцию 2019 года. Была пройдена экспертиза и в 2023 году готовятся материалы для запуска эскизной концепции и проектной документации. Пока задержка связана с тем, что республиканское финансирование не позволяет начать эти работы», — рассказал Вячеслав Правдзинский.

Он отметил, что параллельно идёт работа по подготовке к временной консервации. Материалы подготовлены, они проходят финальный этап экспертизы того блока работ, которые связаны с консервацией и восстановлением колонны. Напомним, в июле должны начаться работы и к осени они разрешатся.

Говоря об этапности и сроках, директор ЦТР пояснил, что на временную консервацию потребуется 4-5 месяцев, так как в ближайшие два-три года к самой реставрации точно не приступят. На создание эскизного проекта ещё 4 месяца. В совокупности на него, а также примерно равные по времени проектную документацию и рабочую документацию нужно примерно 150 млн рублей. Пока таких средств в бюджете нет.

Сама реализация проекта займёт 3 года. На запуск работы объекта отводится в планах ещё до полутора лет.

Вячеслав Правдзинский отметил, что командой, в которую входят городские и республиканские институции, было принято решение, что нужно не просто восстановить исторический облик здания, но и наполнить его новым актуальным содержанием для того, чтобы здание, с которого когда-то начинался Ижевск, продолжало быть важным культурным, инновационным центром города в актуальной действительности.

Определены три ключевые функции: центр современной культуры (музеи, галереи, событийные площадки, офисы компаний из области креативной индустрии); центр инновационного творчества (акселераторы, центр молодёжного творчества, офисы IT-компаний); деловая и досуговая инфраструктура (фудкорты, рестораны, гостиничные комплексы, магазины).

Фото пресс-службы ЦТР УР

После этого все собравшиеся разделились на группы, в которых коллективно обсудили проблемы здания и концепции, определили символы и ценности, которые несёт здание, а также способы репрезентации этих символов и ценностей.

В течение месяца в ЦТР обработают все обсуждённые предложения и подведут итоги стратегической сессии, представив их на суд общественности. Исходные данные лягут в основу эскизной концепции. Пока что все группы независимо сошлись во мнении, что необходимо возродить «узнаваемость» самого символа — башни со шпилем, который некогда был эмблемой, неофициальным гербом Ижевска. Было решено, что в современных культурных реалиях проще всего достигнуть эту цель через создание рекламно-сувенирной продукции (мерча). Ведь, по мнению части экспертов, уже растёт целое поколение, которое не воспринимает здание, как исторически ценный объект; воспринимает башню без шпиля как цельную композицию.

Также Вячеслав Правдзинский напомнил, что в стране регулярно проходят различные грантовые конкурсы. Он предложил присоединяться к ЦТР, если граждане или организации занимаются проблематикой Главного корпуса. Или же можно позвать ЦТР в те активности, которые создаются на тему восстановления исторического здания Ижевского оружейного завода.

815
0