Закрыть

Жители Ижевска устроили свалку из автошин в Ленинском районе

14:35, 14 июня, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
Жители Ижевска устроили свалку из автошин в Ленинском районе
14:35, 14 июня, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
868
0
Фото: vk.com/izhevskgdegaistoyat
868
0

В августе там установят камеру, чтобы следить за нарушениями.

Ижевск. Удмуртия. Свалка из автопокрышек образовалась у Экопоста в Ленинском районе Ижевска. Кадрами люди поделились в соцсетях.

Ситуацию «Сусанину» прокомментировали в пресс-службе регоператора по обращению с отходами ООО «Спецавтохозяйство». «Автошины, которые сегодня скопились около территории пункта, результат недобросовестного отношения ижевчан к правилам сдачи сырья на Экопост. Жители и юрлица, которые не хотят платить за утилизацию покрышек, подбрасывают их на соседнюю контейнерную площадку, нарушая федеральное законодательство и правила благоустройства Ижевска», — пояснили в пресс-службе регоператора.

Там уточнили, что до конца следующей недели администрация Ленинского района организует вывоз покрышек. В августе власти установят там камеру видеонаблюдения, чтобы отслеживать нарушения. Юрлицам будет грозить штраф до 100 тыс. рублей, физлицам — до 30 тыс. рублей.

Напомним, Экопост открылся в Ижевске в мае 2022 года. Это единственный легальный пункт сдачи автошин в городе. За год там приняли на утилизацию около 2 тыс. покрышек. Принимают их платно — 100-150 рублей за штуку в зависимости от размера.

«В эту стоимость включены погрузка, транспортные услуги и оплата их сдачи на перерабатывающий завод», — напоминает регоператор по обращению с отходами ООО «Спецавтохозяйство».

868
0