Закрыть

Будет вкусно: программа на День пельменя в Ижевске

13:10, 31 января, 2022

Всю неделю перед праздником в городе запланированы развлекательные мероприятия.

Ижевск. Удмуртия. С 7 по 12 февраля в Ижевске пройдет этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя». Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

В честь фестиваля с 7 по 11 февраля в кафе и ресторанах Ижевска объявлена пельменная неделя, в течение которой будет действовать дополнительное «Пельменное меню». Список участвующих в акции заведений и их предложений можно посмотреть по ссылке.

Также всю неделю ежедневно будут проходить мастер-классы и развлекательные программы, к примеру «Пельнянь баттл», создание «Волшебных свечей с удмуртскими травами», мастер-класс по приготовлению перепечей, Stand Up на удмуртской языке, а 12 февраля жителей Ижевска научат лепить пельмени. Ознакомиться с расписанием можно на сайте фестиваля.

В День пельменя, 12 февраля, с 11:00 до 19:00 в парке Кирова и на фан зоне запланировано множество мероприятий:

10:00 - 16:00 — в парке Кирова на площадке «Пумита!» («Встречай!») начнет работать познавательная фотозона, на которой можно будет узнать о деятельности клубных работников Удмуртской Республики, а также познакомиться с блюдами удмуртской кухни.

10:00 - 17:30  — в парке Кирова начнется развлекательный забег PelmenRun. За это время пройдут индивидуальные забеги на 3 и 15 км, детский забег на 500 м и корпоративные и муниципальные эстафеты. Победители забегов получат по тазику только что приготовленных пельменей.

10:00 - 18:30 — на фан-зоне развернется ярмарка-продажа пельменных полуфабрикатов от лучших производителей.

10:00 - 20:00 — на фан-зоне на площадке «Пельменный СЪЕСТ» все желающие смогут попробовать разные виды пельменей и блюд удмуртской кухни.

11:00 - 16:00 — на фан-зоне на площадке «Пельменный привет!» гости фестиваля смогут бесплатно выбрать понравившуюся открытку, подписать ее, наклеить марку и отправить близким прямо с мероприятия в любую точку России. Акция будет действовать до 16:00 или завершится с последней открыткой.

11:00 - 16:00 — на фан-зоне пройдет спортивно-развлекательный квест «Поиграем-Потанцуем!» («Шудомы-эктомы»). Поиграть смогут все желающие, а первые 60 команд получат призы.

11:00 - 18:00 — на фан-зоне будут действовать анимационные площадки от партнеров фестиваля.

11:45 - 18:00 — на фан-зоне начнется концертная программа, на которой выступят признанные звезды Удмуртии и новые представители современной молодежной удмуртской эстрады. Открытие фестиваля запланировано на 12:00. 

12:00 - 15:00 — на фан-зоне состоится чемпионат по ӵужонболу для всех желающих.

12:30 - 15:00 — на сцене парка Кирова пройдет финал конкурса «Возрождая традиции» («Азьлозэ малпаса»). 

17:30 — на фан-зоне стартует розыгрыш «Годового запаса пельменей» от партнера фестиваля.

Чтобы еще больше окунуться в атмосферу праздника, среди муниципальных образований республики объявлен конкурс «Азьлозэ малпаса» («Возрождая традиции»). Как сообщила пресс-служба администрации Ижевска, в этот раз он посвящен деревенским посиделкам, на которых раньше вместе собирались молодежь и взрослые.

Первый этап «Посиделки» («Пукон корка») команды-участники провели на  территории своих муниципальных образований. Участники должны были сделать видеоролик до 10 минут, где презентовали прошедшее мероприятие. Видео нужно было выложить в соцсети до 31 января с хэштегами: ВозрождаяТрадиции, пельменьфест, домдружбынародовУР.

Второй этап — «Фотозона» («Туспуктон инты») — пройдет с 1 по 8 февраля. За это время участники должны оформить уличную фотозону с отражением темы фестиваля. Далее команда должна там сфотографироваться и разместить снимки в соцсетях до 8 февраля под хэштегами: ВозрождаяТрадиции, пельменьфест, домдружбынародовУР.

Третий этап «Вкусные посиделки» («Ческыт ӝытъёс») также пройдет в формате фотоконкурса. Участники приготовят национальное блюдо во время дружных посиделок и до 6 февраля опубликуют фото в социальных сетях с хэштегами ВкусныеПосиделки, пельменьфест, МиннацУР.

В четвертом этапе организаторы устроят танцевальный марафон «Потанцуем?» («Эктом-а?»). Команда должна снять короткое видео с танцем, в котором используют простые элементы удмуртского танца под трек фестиваля. Видео также выкладывается в соцсети до 8 февраля с хэштегами: Потанцуем, Эктома, пельменьфест. 

В финал пройдут 10 команд-участников, у кого будет больше всего баллов после отборочных этапов. Победителей объявят в главный день фестиваля 12 февраля.

6+.

3969
0