Будет выделена полоса для движения трамваев.
Ижевск. Удмуртия. Выделенную полосу предоставят общественному транспорту Ижевска на улице Ленина. Напомним, что вопрос о полосе для автобусов и троллейбусов в городе обсуждается довольно давно. Однако в столице Удмуртской Республики решили начать с трамваев.
Как рассказал начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Михаил Тарасов, по улице Ленина полосу для трамваев выделят знаками, а также делинатором – например, столбиком и бордюром. При этом выезжать на полосу смогут машины «скорой помощи» и других экстренных служб.
«Асфальт мы оставляем, потому что в случае каких-то аварий и иных ситуаций, выехать можно будет. Но будут знаки, что это полоса для общественного транспорта. На сегодня трамвай – это единственный вид транспорта, который ходит секунда в секунду без пробок. Но есть ряд участков, на которых трамваи встают именно из-за аварии, когда у нас люди просто не умеют ездить, выезжают, раз - зацепился днищем, или раз – шоркнулся, и стоят. И стоит трамвай. Ну почему такое должно происходить. Мы и говорим, что трамваю мы даем приоритет».
Если опыт с улицей Ленина окажется удачным, то трамвайному движению на данном участке ничто не будет препятствовать.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники