Закрыть

«Коммунальный фронт» открыт в Ижевске

17:39, 07 ноября, 2011

Для чего нужен этот проект?

Ижевск. Удмуртия. Самые острые коммунальные проблемы Ижевска будет решать «Коммунальный фронт». Партийный проект под таким названием запускается в Ижевске в ноябре этого года. Суть его сводится к тому, что местные власти активизируют работу с жалобами горожан на проблемы в сфере ЖКХ, которые сами коммунальщики долгое время не обращали внимания либо не имели необходимого административного ресурса.  

Из-за постоянных изменений в коммунальной сфере клубок вопросов, оставшихся без ответа, стал настолько большим, что решать их нужно в комплексе, говорят муниципальные чиновники. «Мы пришли к выводу, что необходимо создать проект «Коммунальный фронт». Для чего он необходим? В первую очередь – это контроль за работой управляющих компаний и  качеством предоставляемых услуг, - заявил на пресс-конференции глава Ижевска Александр Ушаков. - Мы знаем, что существует достаточно много проблем и зачастую население борется с этим в одиночку. Например, предоставление двойных платежек, отсутствие горячей воды, низкая температура в квартирах. Это безобразие и с этим нужно бороться совместно». Среди самых распространенных нарушений Ушаков также назвал нецелевое использование средств жителей без решения общего собрания жильцов дома и «забывчивость» управляющих компаний при перерасчетах платы за горячую воду и тепло.

Глава города отметил, что коммунальная тема все чаще поднимается с самых высоких трибун. О том, что «гордиев узел» ЖКХ пора разрубить совместными усилиями общества и муниципалитетов заявляют Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Помочь с этим регионам должен проект «Коммунальный фронт».

Главная ставка в его успешной реализации делается на жителей многоквартирных и частных домов. Именно им должна принадлежать инициатива по изменению сложившейся ситуации. «Необходимо участие жителей: если есть жалобы на качество работы управляющих компаний, то мы это должны решать совместными усилиями, систематизируя вопросы с жилищной инспекцией и прокуратурой», - подчеркнул Ушаков.  

Проект «Коммунальный фронт» будет действовать по всей республике. На сегодняшний день в нем уже принимают участие 14 городов и районов Удмуртии. В каждом муниципалитете будут свои штабы проекта, создадут его и в Ижевске.

По словам замглавы Администрации Ижевска Ивана Маринина, обращаться со своими жалобами жители столицы Удмуртской Республики могут по телефону единой справочной службы 072 (с сотовых - 908-072) либо в интернет-приемную. Все звонки  эти службы фиксируются, поэтому оставив контактный телефон, ижевчане смогут отследить работу по своей заявке.

Маринин добавил, что по обращениям в будущем будут формироваться законодательные инициативы, которые призваны устранить пробелы в жилищном законодательстве России. В первую очередь, это расщепление платежей (когда управляющие компании не смогут распоряжаться деньгами за тепло и горячую воду) и ужесточение  требований к деятельности УК (с тем, чтобы исключить фирмы-«однодневки», которые в последующем банкротят, выводя активы в другие компании).

В Администрации столицы Удмуртской Республики отмечают, что контроль за коммунальной сферой и сейчас находится в числе приоритетов. В городе уже несколько месяцев работает муниципальная милиция, которая в том числе следит за работой коммунальщиков, к поддержанию порядка власти подключили уличкомов и старших по домам. Для них в районах организованы специальные учебные курсы. С учетом сделанного дополнительных финансовых ресурсов на решение проблем в ЖКХ не потребуется, подчеркнул Александр Ушаков. Власти надеются, что все это позволит обеспечить главное условие работы «Коммунального фронта» - активность населения. 

2738
0