Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

«Удмуртский кадетский корпус ПФО» будет базироваться в Воткинске

11:02, 27 июля, 2013

Окончательный проект строительства Удмуртия планирует разработать к маю следующего года.

Воткинск. Удмуртия. Воткинская «Кадетская школа-интернат» обзаведется новым спальным корпусом, стадионом и бассейном.  Эти объекты будут возведены в рамках программы «КаДетство», курируемой полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Новый учебный комплекс получит название «Удмуртский кадетский корпус ПФО».

В пятницу, 26 июля, полпред главы государства побывал в Воткинске с рабочим визитом. Он осмотрел подготовленное к новому учебному году старое здание школы-интерната и место, где планируется развернуть строительство.

Всего в Приволжье будут созданы четыре кадетских школы интерната. Помимо Удмуртии, площадками для проекта станут Татарстан, Башкирия и Пермский край.

«Мы определили для себя четыре пилотных региона, посмотрим, как эта работа пойдет. Если поймем, что у нас есть силы и возможности, значит будем этот формат расширять. Мы ведем в этой части переговоры с Министерством обороны, с другими силовыми ведомствами для того чтобы вместе делать это очень нужное и важное дело. Проект кадетских школ-интернатов действительно самый сложный для нас. Он самый сложный и с точки зрения капиталовложений, которые необходимо будет осуществить, он самый сложный и с точки зрения содержательной нагрузки. Полдела создать достойные материальные условия, но очень важно сделать и так чтобы содержательный компонент в этих школах, помогал детям получать самое современное, самое конкурентное образование и воспитание. Это ключевая задача, которую нам совместно предстоит решать», - заявил Бабич в ходе рабочего совещания в воткинской администрации.

Полпред президента отметил, что очень важно, чтобы полученное в этих школах-интернатах образование позволяло их выпускникам на равных условиях со своими более обеспеченными и благополучными сверстниками поступать в лучшие вузы страны.

Окончательный проект строительства Удмуртия планирует разработать к маю следующего года. После того как возведение спального корпуса на 300 человек, стадиона и бассейна будет завершено, в 2015 году начнется капремонт учебного корпуса.

В ходе рабочей поездки Бабич обратил внимание властей Удмуртии на возможность внесения некоторых изменений в предварительный план размещения объектов и завил о необходимости рационального использования всех имеющихся ресурсов.  

1/7
6106
0