Закрыть

Архангельский драмтеатр покажет свои спектакли на сцене Русского драмтеатра Удмуртии

15:15, 08 апреля, 2022
Архангельский драмтеатр покажет свои спектакли на сцене Русского драмтеатра Удмуртии
15:15, 08 апреля, 2022
665
0
Фото: Игорь Тюлькин
665
0

В рамках «Больших гастролей» театры обмениваются своими постановками.

Ижевск. Удмуртия. На сцене Государственного русского драматического театра Удмуртии с гастролями выступит Архангельский государственный драмтеатр имени М. В. Ломоносова. Постановки входят в обменную программу «Большие гастроли», которая реализуется Минкультуры России с 2014 года.

Труппа Русского драмтеатра Удмуртии посетила Архангельск осенью 2021 года. Из-за пандемии архангелогородцы смогли приехать только этой весной. Приветствуя участников пресс-конференции, главный режиссёр Русского драмтеатра Удмуртии Яков Ломкин выразил радость по случаю завершения «сложной жизненной драматургии. 7 апреля они уже показали ижевской публике своё прочтение гоголевского «Ревизора». Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьёв в первую очередь поблагодарил руководство театра Удмуртии

«Если бы не было активности с вашей стороны, не было бы и Архангельского театра на нашей сцене. Это движение двустороннее. Раз есть федеральная финансовая поддержка, есть активность со стороны наших учреждений культуры, ижевская публика имеет уникальную возможность познакомиться с творчеством театральных коллективов из других регионов страны», — сказал Владимир Соловьёв.

Директор Архангельского драмтеатра Сергей Самодов признался, что во время обменных гастролей труппы двух театров обычно не могут увидеть друг друга, потому что параллельно показывают спектакли.

«Условия пандемии позволили нам не просто обменяться гастролями. Завязались хорошие, тёплые дружеские отношения. Это очень интересный опыт, который можно рекомендовать Росконцерту. Потому что коммуникация — это очень важно», — сказал Самодов.

Он также рассказал, что кроме четырёх спектаклей для сцены Русского драмтеатра Удмуртии Архангельск приготовил ещё два спектакля для ижевчан. Один из них покажут в Центре современной драматургии и режиссуры — «Блогер» по «Запискам сумасшедшего», второй спектакль — «Одесские рассказы» покажут в нацбиблиотеке Удмуртии.

Художественный руководитель Архангельского театра Андрей Тимошенко также выразил надежду, что его спектакли порадуют ижевского зрителя.

«Та идея театра, которую я проповедую, театр — это праздник. Зритель должен получать эстетическое удовольствие от того, что он видит. И понимать, что жизнь продолжается, что не всё пропало. Мы всегда даём надежду на хорошее», — сказал Андрей Тимошенко.

Отметим, что 8 и 9 апреля на сцене Государственного русского драматического театра Удмуртии зрителям покажут «Спасти камер-юнкера Пушкина», «Скупой, или Школа лжи» (для взрослой аудитории), «Чёрная курица» (для детей).

Начало вечерних показов спектаклей в 18:30.

665
0