Закрыть

Благодаря инициативному бюджетированию в Ижевске появился Городской певческий дом

17:40, 07 декабря, 2021
Благодаря инициативному бюджетированию в Ижевске появился Городской певческий дом
17:40, 07 декабря, 2021
0
Фото: пресс-служба Ижевска
0

На воплощение проекта было направлено 1,45 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске 2 декабря состоялось торжественное открытие «Городского певческого дома» — проекта, реализованного по программе инициативного бюджетирования «Наша инициатива».

Муниципальный камерный хор занимает помещение на улице 30 лет Победы с 2016 года, и оно с самого начала требовало ремонта.

В 2020 году по программе «Большой ремонт» там капитально отремонтировали кровлю. Следующим шагом стал проект «Городской певческий дом. Текущий ремонт».

«Идея нашего проекта в том, чтобы создать условия не только для работы артистов хора, но и для других коллективов, любительских», - рассказала директор муниципального камерного хора имени П.И. Чайковского Екатерина Хабибуллина. — Организационные моменты, сбор документов и средств взяли на себя инициативные жители улицы Берша, так их вдохновили наши выступления. Мы сразу задумывали организовать особое певческое пространство, потому что здесь также занимаются коллективы «Согласие» и «Дамский каприз», вокально-инструментальный ансамбль. Впереди у нас совместные концерты».

В Певческом доме появился большой репетиционный зал, нотная библиотека, костюмерная. Кроме косметического ремонта во всех помещениях заменили электропроводку, сантехнику, светильники, обновили пол в коридоре, входную группу, лестничный пролет.

На средства, заработанные собственными силами коллектива, установлены новые двери в кабинетах. А вскоре на лестничной площадке появится граффити с изображением композитора Петра Чайковского.

«Еще в детстве я посещал библиотеку, которая раньше здесь размещалась, и мне есть, с чем сравнивать. Уже тогда помещение выглядело не очень хорошо, а с годами все это еще больше разрушалось. Сегодня я вижу просторное и светлое пространство, в котором комфортно работать и творить. Программа инициативного бюджетирования помогает реализовывать значимые для нашего города проекты и объединяет усилия городской администрации, депутатов, неравнодушных горожан. И результат очень достойный. Поэтому работу по совместному финансированию городских проектов мы будем продолжать», —  сказал заместитель председателя Гордумы Ижевска Николай Швецов.

Начальник управления по культуре администрации Ижевска поблагодарила всех, кто причастен к реализации проекта «Городской певческий дом»: главу Ижевска Олега Бекмеметьева, депутатов Гордумы, неравнодушных жителей и, конечно, артистов хора, которые активно участвовали в ремонтных работах.

Стоимость работ составила 1,45 млн рублей. Напомним, в сумму входит субсидия республиканского и городского бюджетов, вклад жителей и спонсоров.

Всего в этом году по инициативе горожан в Ижевске реализуются 34 проекта, 30 из них уже завершены.

0