Закрыть

Отреставрированный Музей-усадьбу Петра Чайковского открыли в Воткинске

08:50, 31 марта, 2015

На открытие новой экспозиции «Музыка, навеянная детством» приехали не только гости из разных регионов, но и потомки композитора.

Воткинск. Удмуртия. В Воткинске прошла торжественная церемония открытия Музея-усадьбы знаменитого композитора Петра Чайковского. Она состоялась накануне, 30 марта.

Реставрация комплекса длилась с осени 2013 года. Как сказал журналистам глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, на нее ушло 146 млн рублей.

На открытие новой экспозиции «Музыка, навеянная детством» приехали не только гости из разных регионов, но и потомки композитора - правнучатый племянник Георгий Давыдов, с женой, сыном и внуком Артемом и правнучатый племянник меценатки Надежды фон Мекк Денис Себенцов.

К слову, Артем Давыдов вместе с первыми лицами республики удостоился чести перерезать алую ленточку на открытии музея. А вот первой в усадьбу вошла кошка Машка – талисман комплекса и любимица экскурсантов. Она стеснялась внимания публики, но то и дело мелькала в разных помещениях, проверяя свои «владения».

Новая экспозиция удивит зрителей сочетанием исторических интерьеров и современных технологий, которые органично вписываются в выставку и не мешают восприятию. Также гостей ждут театрализованные представления – почти в каждой комнате можно встретить жителей дома. Они не замечают туристов, ведь живут в 19-м веке.

«Музей в Воткинске уникален тем, что здесь показана именно семья композитора. Такого в других музеях нет и, наверно, никогда и не будет. В Клину, например, Петр Ильич как таковой. Он прожил там много лет, написал наиболее значимые свои произведения, там, конечно, надо говорить о нем, как о композиторе. А в Воткинске показаны его детство и окружение», - рассказал журналисту ИА Сусанин правнучатый племянник Чайковского Георгий Давыдов.

Теперь обновленный музей ждет гостей. Он станет одним из центров празднования 175-летия Петра Чайковского.

1/28
4693
0