Закрыть

РПЦ отреагировала на конфликт вокруг постановки «Метель» ижевского театра

16:05, 09 марта, 2015

Председатель синодального информационного отдела назвал «странной» реакцию священнослужителя на постановку.

Ижевск. Удмуртия. Церковь прокомментировала конфликт вокруг спектакля «Метель» Русского драмтеатра Удмуртии. Как сообщает синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви, вопрос церковной реакции на акты публичного богохульства соборно рассматривался церковью. В результате был составлен документ «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении Церкви»

«Прежде всего, в этом документе сказано, что «в случаях оскорбления Бога или святыни в публичном пространстве важно, чтобы уполномоченные Синодальные или епархиальные церковные органы давали квалифицированную оценку данному акту и определяли способы противодействия богохульству в конкретном случае», — рассказал председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда.

«Из этого, как очевидно, не следует, что любой верующий или священнослужитель, увидев в публичном пространств нечто, кажущиеся ему богохульством, оскорбляющим его чувства, должен по собственной инициативе бежать в прокуратуру», — пояснил представитель церкви.

По мнению Легойды, странной является реакция одного из священнослужителей на постановку «Метели» в Ижевске, особенно учитывая, что епархия воздержалась от оценки постановки.

«Церковь как никто другой заинтересована в том, чтобы по статьям, защищающим чувства верующих, не было уголовных дел. Мы призваны находить общий язык с творческими людьми, с журналистами в мире и взаимопонимании», — отметил представитель РПЦ.

Напомним, священник Свято-Михайловского собора обратился к властям Удмуртии с просьбой отреагировать на постановку спектакля «Метель». Андрианов написал, что он посетил спектакль 20 февраля. По словам представителя духовенства, его оскорбило то, что авторы постановки использовали в спектакле символ православия - крест и архиерейское облачение, причем «нательный крест имел гипертрофированный и уродливый вид». Позже он заявил, что жалеет, что его письмо вызвало такой резонанс.

Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, комментируя ситуацию вокруг постановки «Метели» сказал, снимать спектакль из репертуара тетра никто не собирается. Позже Минкультуры заявило, что не усмотрело оскорбления чувств верующих.

2273
0