Закрыть

Фоторепортаж: памятник Трокаю открыт в Ижевске

13:29, 05 октября, 2012
Фоторепортаж: памятник Трокаю открыт в Ижевске
13:29, 05 октября, 2012
6140
0
Фото: Павел Шрамковский
6140
0

Он являлся одним из основоположников удмуртской государственности.

Ижевск. Удмуртия. На улице Коммунаров в Ижевске открылся памятник Трокаю - одному из основоположников удмуртской государственности Трофиму Кузьмичу Борисову.

Трофим  Борисов много сделал для создания республики, для просвещения своего народа. В тяжёлых условиях гражданской войны, нищеты и разрухи Вотский комиссариат развернул культурно-просветительскую деятельность в среде удмуртского населения. В июне 1920 года по инициативе комиссариата и Трофима Борисова состоялась 1-я Всероссийская конференция коммунистов-вотяков. На конференции было принято решение об организации Вотской автономной области.

Для реализации этого решения Трокай добился встречи с Владимиром Лениным, и 4 ноября 1920 года декретом ВЦИК была учреждена государственность удмуртского народа. Вера в будущность удмуртского народа, желание работать «по поднятию политического и культурного уровня вотского населения», развивать его национальное самосознание руководили помыслами Трофима Борисова в течение всей его жизни, сообщили в пресс-службе главы региона. 

Два года назад Президент Удмуртской Республики Александр Волков подписал указ о подготовке и проведении мероприятий в связи со 120-летием Трокая Борисова. Глава региона поддержал инициативу ассоциации «Удмурт кенеш» об установке в столице республики памятника великому сыну удмуртского народа.

Скульптуру создали  Виктор Овчинников и Геннадий Кутлыбаев. Гранитный памятник высотой более трёх метров установлен в сквере напротив Дома радио.

Несмотря на осенний дождь, на открытие нового ижевского памятника собралось множество людей. Пришли деятели культуры, искусства, представители общественных организаций, родственники Трофима Борисова.

С приветственным словом к ним обратился заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, президент всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Николай Мусалимов. Он поблагодарил авторов скульптуры, учёных, общественников, руководителей республики и столицы за вклад в увековечение доброй памяти Трокая.

На торжественной церемонии также выступили Председатель Государственного Совета Удмуртии Александр Соловьёв, доктор исторических наук Маргарита Иванова, студенты Удмуртского университета. 

1/16
6140
0