Ижевск. Удмуртия. C 7 по 24 августа в Сыктывкаре на территории Национальной галереи в рамках программы «Сад скульптуры» пройдёт II Международный скульптурный симпозиум «Финно-угорский мир. Знак рода», в создании скульптур примут участие мастера из Коми, Удмуртской Республики, Мордовии и Эстонии.
Ижевск. Удмуртия. C 7 по 24 августа в Сыктывкаре на территории Национальной галереи в рамках программы «Сад скульптуры» пройдёт II Международный скульптурный симпозиум «Финно-угорский мир. Знак рода», в создании скульптур примут участие мастера из Коми, Удмуртской Республики, Мордовии и Эстонии. В июле на территорию галереи из карьера Усть-Куломского района был завезён известняк (доломит).
Его к концу августа мастера «превратят» в настоящие произведения искусства, отражающие современное видение национальных традиций финно-угров. Созданные в ходе симпозиума работы войдут в экспозицию «Сада скульптур» и украсят столицу Коми. Участников симпозиума помимо кропотливой работы в мастерских ожидает обширная культурная программа. Скульпторы познакомятся с экспозициями сыктывкарских музеев, посетят Свято-Стефановский собор и мастерские иконописцев. Участники выедут в Центр ремёсел Сыктывдинского района, побывают у святых источников села Ыб, примут участие в фестивале-ярмарке искусств «Сыктывкарский Арбат», открытии республиканского народного праздника «Шондiбан» и межрегиональной ремесленной ярмарки.
В столице Коми мастера встретятся с творческой интеллигенцией республики: поэтами, художниками, музыкантами и артистами. По результатам симпозиума жюри подведёт итоги: 24 августа будут определены победители и вручены дипломы и награды. В состав жюри войдут известные российские искусствоведы, научные сотрудники и преподаватели.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники