0
749
0

Сборная России на чемпионате мира по легкой атлетике выступает неудачно

Сборная России на чемпионате мира по легкой атлетике выступает неудачно. За 6 соревновательных дней в активе нашей команды только одна золотая медаль. Даже признанные фавориты не могут победить. За последние 2 дня по меньшей мере в 4-х видах российские болельщики вправе были ждать золота – дождались серебра и бронзы в двух экземплярах.
В среду были разыграны медали в прыжках в длину у женщин. Перед стартом чемпионата мира практически никто не сомневался, что в этом виде у нас будет награда высшей пробы. Ирина Симагина – лидер мирового сезона, Татьяна Котова – самая стабильная из отечественных прыгуний, Оксана Удмуртова – "темная лошадка", способная прыгнуть на медаль. Но начались соревнования, и надежды стали таять... Во-первых, не вышла на старт Ирина Симагина. Как оказалось, серебряный призер Олимпиады-2004 "перетестировалась". На сборе в Подольске, когда уже нужно было вылетать в Хельсинки, Симагина стабильно прыгала за 7 метров. Зачем ее тренеру понадобилось проводить еще и контрольные тесты, непонятно. В общем, Ирина получила травму задней поверхности бедра, о которой сообщили только перед самым стартом. Примечательно, что даже с повреждением Симагина в финской столице готова была побеждать – она вышла на квалификацию, начала подбирать разбег, но побоялась усугубить травму.
Без Симагиной надежды возлагались на Котову, вечную серебряную "неудачницу" летних чемпионатов мира. Татьяна долгое время лидировала, прыгнув сначала на 6,76, затем на 6,79. С результатом 6,96 в нынешнем сезоне, в одной из попыток она реально имела шанс приблизиться к семиметровому рубежу. Но при разбеге Татьяна слишком много не доступила до планки, украв у себя заветные сантиметры. А вот американка Тианна Мэдисон, на которую не ставил практически никто, смогла собраться. В итоге, для того, чтобы стать чемпионкой мира ей хватило всего 6,89.
В гладком беге на 400 м у России в финале были две представительницы – Светлана Поспелова и Олеся Зыкина. На чемпионате страны в Туле Поспелова показала 49,80. Повтори она такой бег в Хельсинки, бронза от нее не ушла бы. Но чуда не произошло – победили записные фавориты: представительница Багам Тоник Уильямс-Дарлинг с необычайной легкостью пролетела круг, лидер сезона американка Саня Ричардс осталась второй, а мексиканка Анна Гевара на последних метрах дистанции отняла бронзу у Поспеловой.
В прыжках с шестом у мужчин все складывалось как нельзя лучше для Игоря Павлова и Павла Герасимова – основные конкуренты выбыли уже на стадии квалификации. Но кто мог предположить, что чемпионом станет никому не известный Ренс Блум из Голландии с прыжком всего-то на 5,80 метра! Вторым стал американец Брэд Уолкер, преодолевший высоту 5,75. Павел Герасимов, сумевший вернуться в большой спорт после тяжелой травмы позвоночника, занял 3-е место. Впервые в сезоне он преодолел 5,65. Такой же результат и у Павлова, но по количеству попыток Игорь проиграл.
В четверг медали ждали от олимпийской чемпионки в метании диска Натальи Садовой. Но выиграть мировое первенство в послеолимпийский сезон, когда выплеснуты все эмоции, очень трудно. К тому же оказалось, что после квалификации россиянка серьезно простудилась, и среда был, наверное, единственным днем, за который наша сборная должна благодарить ненастную погоду. Финал перенесли и у Садовой появились дополнительные сутки, чтобы попробовать подлечиться. Но про болезнь Натальи стало известно только после соревнований, а накануне утром президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев рассуждал о том, что Садова должна взять долгожданное золото для сборной России – видимо, надеялся на любимый русскими "авось". Наталья в итоге с броском на 64,33 стала второй.
При самом удачном стечении обстоятельств могли побороться за медаль Ирина Шевченко и Мария Коротеева в беге на 100 м с барьерами. Но и тут обошлось без чудес. Победила американка Мишель Пери с весьма посредственным результатом – 12,66.