Закрыть

День в истории: 101 год назад (1904) родился Сальвадор ДАЛИ, знаменитый испанский художник-сюрреалист

09:05, 11 мая, 2005
День в истории: 101 год назад (1904) родился Сальвадор ДАЛИ,  знаменитый испанский художник-сюрреалист
09:05, 11 мая, 2005
960
0
960
0

101 год назад (1904) родился Сальвадор ДАЛИ (умер в 1989 году), знаменитый испанский художник-сюрреалист («Пылающий жираф», «Постоянство памяти», «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения»)

101 год назад (1904) родился Сальвадор ДАЛИ (умер в 1989 году), знаменитый испанский художник-сюрреалист («Пылающий жираф», «Постоянство памяти», «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения»)
Сальвадор Дали получил образование в Мадридской академии художеств. Уже тогда серьезно увлекался «метафизической живописью». Первая выставка работ Сальвадора Дали прошла в ноября 1925 года в Барселоне. В это время он пишет композиции, в которых изображает морские пейзажи («Женщина перед скалами»).
В 1926 году Дали знакомится с Пикассо и Бpeтоном, присоединившись к группе сюрреалистов , и в 1929 году становится ее частью. Тогда же он знакомится с Галой Элюар, которая вскоре становится его женой и музой. Он увлечен изображением на холсте образов, вызванных свободными ассоциациями. Отсюда картины Дали, на которых под видимостью тонкой оптической иллюзии предметы растягиваются (мягкие часы), растворяются. Искусство Сальвадора Дали вырастает именно из сюрреалистической эстетики, в которой он нашел близкие ему мотивы: чувство потерянности человека в огромном мире. Сюжеты, переходящие из одной картины Сальвадора Дали в другую, открывают вселенную его личных переживаний.
В 1936 году Сальвадор Дали совершает неожиданный и подчеркнутый поворот к итальянскому классицизму. В 1940-1948 годах он живет в США. По возвращении в Испанию поселяется в Порт-Лигат в Каталонии. В своем творчестве Дали обращается к самым разным источникам - нидерландскому реализму, итальянскому барокко, абстракционизму, попарту. С 1970 годов Сальвадор Дали нередко прибегает к методам, позволяющим как можно реальнее передать рельефность (наподобие голографии или стереоскопиии). Жизнь и творчество Сальвадора Дали причудливо сплелись в единое мистическое целое, как еще одно произведение художника.
В 1974 году в родном городе Дали Фигерасе открылся музей художника, инициатором создания которого был сам Дали. Произведения Дали представлены в европейских и американских музеях, например, в Базеле, Лондоне, Глазго, Париже, Чикаго, Кливленде, Хартфорде, Нью-Йорке (музей Метрополитен, Музей современного искусства), Филадельфии, Вашингтоне".
Источник: http://www.rian.ru/history/
960
0