Закрыть

Льготную ставку по «упрощенке» в Удмуртии распространили на предпринимателей, совмещавших УСН и ЕНВД

15:05, 16 февраля, 2021
Анна Торхова
Главный редактор
Льготную ставку по «упрощенке» в Удмуртии распространили на предпринимателей, совмещавших УСН и ЕНВД
15:05, 16 февраля, 2021
Анна Торхова
Главный редактор
4048
0
Фото: pixabay.com
4048
0

Поправки депутаты Госсовета одобрили 16 февраля.

Ижевск. Удмуртия. Для предпринимателей Удмуртии, совмещавших ранее УСН и ЕНВД, снизят ставки по «упрощенке». Об этом сообщает пресс-служа главы и правительства Удмуртской Республики.

Напомним, с 2021 года в России отменили единый налог на вмененный доход. Более 4 тыс. предпринимателей региона, работавших на ЕНВД, перешли на упрощенную систему налогообложения. В отличие от них, тем, кто совмещал до 2021 года УСН и ЕНВД, льготы не полагались. 16 февраля депутаты Госсовета Удмуртии одобрили поправки в закон «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения» и пониженные ставки стали распространяться и на эту категорию субъектов.

Так, для тех, кто выбрал в качестве налогообложения «доходы», ставка составит 2% вместо 6%, для выбравших «доходы минус расходы» ставку снизили сразу на 10% - до 5%. 

«Снижение ставок по УСН было обусловлено необходимостью «бесшовного перехода» после отмены ЕНВД на иные системы налогообложения. Однако мы получили большое количество обращений со стороны бизнеса, который совмещал ЕНВД с УСН, но воспользоваться льготой не мог», - сказал на сессии республиканского парламента 16 февраля и.о. первого заместителя председателя правительства региона Константин Сунцов. Воспользоваться сниженными ставками смогут около 6 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

4048
0