Закрыть

Ассоциация переработчиков отходов провела экспертизу проекта комплекса по переработке отходов в Камбарке

09:00, 02 ноября, 2020

Эксперты приняли решение о допустимости реализации проекта в Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртская Ассоциация переработчиков отходов завершила проведение общественной экологической экспертизы проекта производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов «Камбарка». Новое предприятие планируется создать в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» в составе нацпроекта «Экология». Общественная экспертиза — это форма общественного контроля, которая позволила провести независимую оценку разработанной документации.

В экспертизе принимало участие 10 экспертов, большинство из которых имеют ученые степени. Из 10 экспертов положительное заключение дали восемь участников, двое подготовили отрицательные отзывы, которые были отдельно выделены в особые мнения и включены в общее заключение общественной экологической экспертизы.

«Тот случай, когда часть экспертов дает отрицательное заключение, и говорит о том, что проектная документация была рассмотрена предельно досконально, и решение экспертов является обдуманным и взвешенным», - подчеркнул директор Удмуртской Ассоциации переработчиков отходов Сергей Пермяков. 

В общей сложности в процессе проведения экспертизы было подготовлено 72 замечания и предложения, которые направили разработчикам документации. Большинство из них имеют технический характер. Комментарии и разъяснения разработчиков документации позволили оперативно снять эти вопросы. Оставшиеся замечания вошли заключение общественной экологической экспертизы и будут учтены при государственной экологической экспертизе.

Так, одно из важных замечаний экспертов - включение в проект наблюдений за состоянием животного и растительного мира в составе мониторинга окружающей среды, как на самом предприятии, так и за его территорией.

По итогам общественной экологической экспертизы комиссией принято решение о допустимости реализации объекта производственно-технического комплекса по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов «Камбарка».

Заключение будет направлено для рассмотрения в Росприроднадзор, заказчику документации и в администрацию Камбарского района.

0