Закрыть

«Башнефть» продадут без торгов

11:36, 03 октября, 2016
«Башнефть» продадут без торгов
11:36, 03 октября, 2016
1742
0
Фото: bashneft.ru
1742
0

Вероятнее всего, единственным покупателем госпакета «Башнефти» за 325 млрд рублей станет «Роснефть».

Москва. На государственный пакет акций «Башнефти» претендует только один покупатель, поэтому торги как таковые не состоятся. Как сообщает Утро, претендентом на башкирскую нефтяную компанию является только «Роснефть».

Некоторое время назад «Башнеть» хотел купить «Лукойл», но отказался от борьбы, узнав стоимость госпакета – 325 млрд рублей.

По данным источников, правительство обсуждает два варианта приватизации госпакета «Башнефти». В первом случае, инвестконсультант «ВТБ Капитала» за неделю опрашивает претендентов на пакет, сколько они готовы за него отдать. Сами эксперты придерживаются второго варианта - когда «Башнефть» без торгов уйдет напрямую «Роснефти». Предполагается, что при любом раскладе государство выручит от сделки около 325 млрд рублей. 

Специалисты полагают, что продажа акционерных пакетов нефтедобывающих компаний позволит хоть как-то покрыть бюджетные бреши и, самое главное, выиграть время в надежде на восстановление экономической конъюнктуры в отношении цен на черное золото. 

О решении продать в этом году доли в «Башнефти» заявил

президент Владимир Путин во время «Прямой линии» в январе. В апреле он подтвердил заинтересованность государства в привлечении инвесторов в капитал этих компаний.

Напомним австралийский бизнесмен предложил более 6 млрд долларов за покупку госпакета компании «Башнефть» - 75,08% плюс 1 акция. Предприниматель написал Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой содействовать честному и открытому аукциону. Но, по всей видимости, при продаже «Башнефти» кандидатуру предпринимателя из Австралии не учли.

1742
0