Закрыть

До конца 2010 года ученые представят концепцию перепрофилирования завода по уничтожению химоружия в Камбарке

10:14, 08 декабря, 2010

Ижевск. Удмуртия. На заводе в Камбарке завершился основной этап уничтожения химического оружия.

Ижевск. Удмуртия. На заводе в Камбарке завершился основной этап уничтожения химического оружия. Напомним, что объект был официально введен в эксплуатацию 1 марта 2006 года. В рамках реализации программы химразоружения в Камбарке был возведено не только само предприятие, но и множество объектов социальной сферы, дороги и коммуникации. Все это сделало завод привлекательным для потенциальных инвесторов. Кроме того, Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химоружия рассчитывает перепрофилировать его в объект гражданского назначения. Об этом в ходе круглого стола «Уничтожение химического оружия в Удмуртской Республике», организованного редакциями «Российской газеты» и «Известий Удмуртской Республики», рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики региона Александр Перунов.
Он, в частности, отметил, что до конца 2011 года на камбарском заводе будет производиться процесс переработки реакционных масс. Еще 2-3 года уйдет на реабилитацию территории и создание полигона для хранения твердых отходов.
После завершения всех мероприятий, заказчик планирует зарегистрировать федеральное казенное предприятие, которое на правах оперативного управления сможет распоряжаться имущественным комплексом объекта.
По словам Александра Перунова, в конце этого года должна быть готова концепция перепрофилирования завода, которая разрабатывается с 2009 года Государственным научно-исследовательским институтом органической химии и технологии (Москва). В рамках конверсионной концепции по итогам конкурса будет выбран лучший инвестиционный проект, который в итоге должен воплотиться в жизнь.
Как рассказал замминистра строительства Удмуртии ИА «Сусанин», интерес к объекту в Камбарке проявляют как российские, так и зарубежные инвесторы. Они предложили ряд проектов по организации производства кирпича, масел, лакокрасочных изделий, комплектующих для автомобилей, молибденовых сплавов и прочее. Предложений, по словам Перунова, достаточно много. Единственное, что пока останавливает потенциальных инвесторов - срок завершения последнего этапа программы химразоружения. Среди наиболее крупных претендентов на завод, специалист Минстроя назвал Киа (KIA Motors) и Соллерс (Sollers).

1455
0