Закрыть
Тест
Что вы знаете про Михаила Калашникова?

101 год назад родился великий оружейник Михаил Тимофеевич Калашников. Мы предлагаем вам проверить свои знания о жизни создателя легендарного автомата.

Начать тест
Михаил Тимофеевич родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Однако в 1930 году многодетная семья Калашниковых оказалась в Томской области. По какой причине произошёл переезд?
В 1930 году семью Калашниковых выслали в посёлок Нижняя Моховая Томской области. Там Миша проявил первый интерес к технике, в школе увлёкся физикой и геометрией.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Какое огнестрельное оружие первым попало в руки Калашникову?
«Браунинг» подарил ему друг Серёжа. Миша изучал его устройство, спрятавшись на чердаке, и даже пытался стрелять.
Дальше
Проверить
Узнать результат
В 1938 году Михаил Калашников идёт служить в Красную Армию, где получает специальность?
Окончив курсы младших командиров и освоив специальность механика-водителя, Калашников получил направление в 12-ю танковую дивизию, расположенную на Украине.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Находясь на службе, Калашников проявил свои изобретательские способности. Одной из первых его разработок стал:
Разработанный Калашниковым прибор учёта моторесурса танкового двигателя заинтересовал командующего военным округом Георгия Жукова. После личной беседы будущий маршал направил юного конструктора на доработку изобретения и подготовку его запуска в серию.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Во время войны Калашников командовал танком в боях на Брянщине. Именно во время боёв страшного 1941 года он создал наброски своего первого пистолета-пулемёта. При каких обстоятельствах это произошло?
После госпиталя Калашников получил отпуск, который провёл в депо станции Матай, где работал до войны. Там с помощью рабочих он собрал свой первый пистолет-пулемёт.
Дальше
Проверить
Узнать результат
В 1945 Михаил Калашников начинает разработку будущего АК-47. Произошло это не на пустом месте. Что стало толчком для создания легендарного оружия?
С 1943 года велась разработка автоматического оружия под промежуточный патрон калибра 7,62х39. Лучшим был признан автомат ВС-44 системы Алексей Судаева, однако смерть конструктора помешала работе над этим образцом. В 1945 к разработке присоединяется Михаил Калашников и в 1946 году под псевдонимом Михтим отправляет проект на конкурс.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Автомат Калашникова удачно прошёл испытания и получил наименование АК-47. Однако на вооружение был принят позже. Когда?
Постановлением Совета Министров СССР от 18 июня 1949 года автомат Калашникова был принят на вооружение, придя на смену пистолетам-пулемётам Шпагина и Судаева. За создание автомата Михаил Тимофеевич в 1949 году получил Сталинскую премию I степени, и в этом же году в Ижевске на заводе Ижмаш начинается запуск серийного производства АК-47.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Плохо
Если вы живёте в Ижевске - вам стоит лучше знать биографию Михаила Калашникова. Иначе когда кто-нибудь скажет, что АК-47 на самом деле разработал Хуго Шмайссер - вам будет даже нечего возразить.
Пройти еще раз
Средне
Неплохо для жителя России. Но если вы живёте в Ижевске - биографию великого оружейника стоит знать лучше.
Пройти еще раз
Супер
Похоже вы интересуетесь историей или живёте в городе оружейников.
Пройти еще раз