Закрыть

«Балет» вышел на улицы: в разных городах страны прошли арт-перфомансы в поддержку сериала

16:55, 08 июня, 2023
«Балет» вышел на улицы: в разных городах страны прошли арт-перфомансы в поддержку сериала
16:55, 08 июня, 2023
0
Фото: пресс-служба «Ростелекома»
0

В сцену превратились самые узнаваемые городские достопримечательности.

Премьера 8-серийной психологической драмы «Балет» (18+) от Wink Originals («Винк Ориджиналс») разбудила творческую энергию по всей стране. В разных городах балет сошел с экранов на улицы — танцовщики устроили перфомансы #СмотриБалет. И эти выступления имели самый живой отклик: балет на расстоянии вытянутой руки вдохновлял красотой и вызывал яркие эмоции даже у тех людей, которые никогда не смотрели его в театре.

Производством сериала «Балет» занимались «Студия Видеопрокат» Сергея Бондарчука и Алексея Киселёва и «НМГ Студия». Режиссёром-постановщиком стал Сангаджиев, снявший нашумевший HAPPY END*. Премьера в видеосервисе Wink («Ростелеком») состоялась 18 мая 2023 года.

В сцену превратились самые узнаваемые городские достопримечательности, живописные видовые точки и индустриальные районы. Танцевальные флешмобы и перфомансы в поддержку сериала прошли в Москве (ВДНХ и метро), Санкт-Петербурге (знаковые места города и окраины), Перми (на набережной Камы у культового объекта «Счастье не за горами!»), Екатеринбурге (на крыше 12-этажного офисного здания), Тюмени (на Мосту влюбленных и площади 400-летия Тюмени), Челябинске (у мурала Цифровой Давид), Ханты-Мансийске («Археопарк»), Самаре и других городах. В выступлениях приняли участие представители ведущих танцевальных трупп и студий.

Самые яркие моменты всех представлений собраны в едином ролике.

Акции в поддержку сериала

В конце мая более 30 тысяч москвичей и гостей столицы стали зрителями уникального события — балетного спектакля в витринах исторического здания на улице Кузнецкий мост, дом 14. Три майских вечера витрины оживали, и балерины показывали специально созданную постановку. Видео о проекте дает возможность рассмотреть то, чего не видели зрители на улице — оказаться максимально близко к танцовщицам и посмотреть на постановку с другой стороны. Для съемок ролика был вызван 20-метровый автокран. Каждый вечер с началом представления Кузнецкий мост замирал, собирая толпы зрителей, большинство из которых снимало действие на смартфоны. Все представления (а их было 78) заканчивались овацией, а танцовщицам даже дарили розы.

Наконец, Wink представил высокотехнологичный виртуальный балет, созданный с помощью технологий дополненной реальности (AR/VR). Сценой для виртуального выступления балерины может стать самая распространенная в стране купюра. На билете Банка России достоинством 100 рублей изображен один из главных символов страны — Большой театр. Достаточно зайти на сайт smotribalet.ru и навести камеру на здание театра на купюре, чтобы из ниоткуда возник прекрасный танец. 18+.

О съемках сериала «Балет»

«Балет» — на сегодня самое масштабное высказывание об этом искусстве за всю историю российского кино. От задумки до премьеры сериала прошло пять лет. Три года шли непосредственно съемки — около 100 съемочных дней во все времена года. В кастинге приняли участие более 1 000 танцовщиков. Съемки на реальных сценах с использованием самого современного оборудования велись в ночное время, так как нельзя было нарушать график работы театров. Чтобы снять одну танцевальную сцену с разных ракурсов ее приходилось репетировать и исполнять десятки раз.

В сериале «Балет» зритель увидит семь постановок — это современные балеты, созданные специально для проекта, а также легендарная классика («Пахита», «Жизель», «Лебединое озеро»), снятые в Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И.  Немировича-Данченко и Михайловском театре. В съемках участвовали ведущие балетные труппы страны — театра «Балет Москва», Театра балета Бориса Эйфмана, а также солисты Большого театра, Новосибирского театра оперы и балета, Мариинского театра и Ансамбля «Березка».

Хореографом-постановщиком «Балета» стал лауреат премии «Золотая Маска» Владимир Варнава (он также сыграл в проекте роль педагога). Совместно с режиссёром Сангаджиевым он разработал и главный спектакль в сериале. По инициативе автора идеи и одного из шоураннеров сериала Алексея Киселёва он вошел в репертуар театра имени Станиславского и Немировича-Данченко под названием «О природе» (16+).Это первый случай в истории российского кино, когда созданное специально для экрана художественное произведение включено в реальный театральный репертуар.

О сериале «Балет»

Сериал будет интересен даже тем, кто не разбирается в тонкостях балета. Напряженный сюжет построен вокруг ярких героев, их взаимоотношений, амбиций, побед и поражений.

Кто и чем заплатит за предательство 40-летней давности? В середине 1980-х советская прима-балерина была вынуждена остаться на Западе и ни разу не была на родине. Сегодня Рута Майерс (Алла Сигалова) — всемирно известный хореограф. Неожиданно для самой себя она согласилась вернуться на когда-то родную сцену. По предложению нового директора театра (Фёдор Бондарчук) Рута будет ставить современный балет. Ее возвращение вызывает бурю страстей и скандалов. Бывший возлюбленный Руты теперь худрук балетной труппы (Игорь Гордин). Старые обиды и чувства вспыхивают с новой силой. Вскрываются неприглядные секреты из середины 1980-х. Кто подставил Руту и вынудил остаться на Западе? Чем грозит ее возвращение бывшим коллегам и подругам?

18+.

*HAPPY END - с англ. «Счастливый конец».

Токен: 2VtzqubYTwp

0