Закрыть

Специалисты напомнили о главных особенностях организации и оформления похорон

16:45, 15 декабря, 2021
Специалисты напомнили о главных особенностях организации и оформления похорон
16:45, 15 декабря, 2021
0
Фото: ИА "Сусанин"
0

Чтобы похороны были менее затратными, лучше воспользоваться профессиональными ритуальными услугами.

Москва. Специалисты напомнили о главных особенностях организации и оформления похорон. Это непростая задача для семьи, которая только утратила близкого человека. С горем бывает сложно справиться в первые дни, но организация всех ритуальных процедур должна быть проведена практически сразу. Именно поэтому следует воспользоваться профессиональными ритуальными услугами, чтобы ничего не упустить в процессе подготовки. Также важно учитывать основные правила и нормы, подготовить документы, позаботиться об организации поминального обеда.

Подготовительные этапы

У всех народов есть свои погребальные правила, нормы и принципы. Обычно усопшего нужно подготовить перед похоронами. Его необходимо одеть в чистую и новую одежду, а также использовать специальную ритуальную обувь. Обязательно нужно провести отпевание в церкви, чтобы дух нашел свое упокоение после смерти.

Обычно организация похорон проводится в несколько этапов, среди которых:

  1. Определиться с днем захоронения. Для этого нужно договориться с моргом, подготовить ритуальную одежду. Также следует приобрести место на кладбище или обратиться в крематорий.
  2. Приобрести всю необходимую ритуальную атрибутику, которая необходима для проведения церемонии.
  3. Заказать подходящие транспортные средства, которые могут потребоваться для перевозки усопшего, участников церемонии, присутствующих на похоронах и во время поминального обеда. Поэтому важно заранее продумать особенности и вместительность транспорта.
  4. Оформить место захоронения на кладбище. Эта процедура обычно не занимает много времени.
  5. Нанять людей, которые помогут перенести и захоронить гроб на кладбище.
  6. Обратиться в храм для проведения ритуального отпевания.

Также следует отыскать место для проведения поминального обеда.

Что важно учитывать

Заниматься организацией похорон самостоятельно достаточно затратно. Именно поэтому следует обращаться к специалистам, которые обладают опытом и знаниями. Они возьмут на себя все вопросы по оформлению документов и организационные обязанности, а родственники и близкие смогут спокойно проститься с усопшим.

0